Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РЕКОМЕНДАЦИИ. для обучающихся по написанию экзамена. в форме сочинения. дисциплина «Русский язык». Место (время) выполнения задания. Устанавливается минимально необходимый объём сочинения - от 300 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт слов вклю



РЕКОМЕНДАЦИИ

для обучающихся по написанию экзамена

в форме сочинения

дисциплина «Русский язык»

Место (время) выполнения задания

1.1. Максимальное время написания сочинения: 3 часа 55 (235 минут) мин./час.

1.2. На экзамене можно воспользоваться толковым, орфографическим словарями.

Тематические группы, согласно которым будут сформулированы экзаменационные темы сочинений:

1) Человек и страна, в которой он живёт (вопросы отношения к Отечеству,

Родине; сущность патриотизма; проблема любви к Родине).

2) Добро и зло в современном мире (вопросы человеческих отношений

в обществе, проявление и сущность добра и зла как явлений человеческой и

общественной жизни).

3) Языковые реалии современного общества (вопросы существования,

развития языка в современном обществе; отношение человека и общества к

изменениям, происходящим в языке; вопросы необдуманного обращения со

словом).

4) Человек – Личность – История (проблемы влияния истории на

существование человека и человечества; отражение великого исторического

прошлого в современных реалиях; сохранение и защита исторических

ценностей, духовной культуры).

5) Выбор в жизни человека (вопросы определения будущего жизненного

пути, профессии; отношения человека и общества в профессиональной

сфере; проблемы нравственного выбора человека в различных ситуациях,

нравственной ответственности; определение жизненных приоритетов).

Устанавливается минимально необходимый объём сочинения - от 300 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт слов включаются все слова, в том числе служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов. Глубина раскрытия темы сочинения и убедительность суждений является основным.

Инструкция.

Задание 1.Запишите тему. Продумайте композицию сочинения, сформулируйте тезисы по теме сочинения, продумайте аргументы из произведений классиков и личного опыта (не менее двух примеров, больше можно). Приведите не менее двух аргументов в подтверждение собственной позиции. Аргументируйте свои тезисы с опорой как на содержание художественных произведений, так и на свой жизненный опыт (личные впечатления, собственные размышления, знания и др.).

Задание 2. Сочинение напишите в объёме от 300 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт слов включаются все слова, в том числе и служебные), то такая работа считается невыполненной и оценивается 0 баллов. Если сочинение представляет собой пересказанный текст, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите чётко и разборчиво, соблюдая нормы речи.10 важных советов при написании сочинения по русскому языку

1. Выберите тему. Не стоит впадать в панику при их объявлении. Даже если среди них вы увидите тему в форме цитаты, ничего страшного. Это всего лишь фраза, которую вам нужно растолковать для себя. Выбирайте наиболее понятную вам тему и ту, к которой вы можете подобрать адекватную аргументацию.

2. Продумайте тезисы. Желательно не меньше трёх. Тогда вам будет проще логично выстроить работу и подобрать аргументацию.

3. Подберите литературную аргументацию. К каждому тезису — свой пример. Не важно с одного произведения или разных. Помните, что писать аргументы одним абзацем — нельзя. Перед каждым аргументом должен идти тезис, так как не понятно зачем аргументы вообще нужны и что иллюстрируют литературные примеры.

4. Продумайте вступление и заключение. По объёму идеально, если вступление и заключение вместе будут составлять треть сочинения. Во вступлении можете написать о своём понимании темы, о значении входящих в неё слов (если вспомните подходящие цитаты или

афоризмы — пишите). Заключение — подведение итогов, пересмотр уже написанного, ваши выводы. Сформулировать их надо как можно чётче.

5. Следите за объёмом (союзы и частицы тоже считаются). Для итогового сочинения объем — максимум 350 слов минимум 250 слов.

6. Не забывайте о структуре текста. Тут хорошо могут помочь вводные конструкции. Конечно, можно написать сочинение и без них, но тогда оно не всегда будет логичным. Использование слов типа «таким образом», «итак», «следовательно» и им подобных облегчит процесс структурирования текста. Логическая структура «тезис — аргумент, тезис — аргумент» ещё никого не подводила.

7. Писать работу нужно по теме (такое тоже случается).

8. Не приводить примеры из малоизвестных текстов. Ассирийская поэзия или современная норвежская драматургия — это круто, но вряд ли кто-то ещё (кроме вас) знает об их существовании. Сюда же относятся примеры из кинофильмов и видеоигр — на сочинении требуют литературные источники.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.