Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант №8, №16.  Вентиль запорный фланцевый



Вариант №8, №16.  Вентиль запорный фланцевый

Корпус, штампованный 1 изготовлен из латуни, присоединяется к трубопроводу с помощью фланцев. Для этого каждый фланец имеет шесть отверстий для про­хода болтов.

Крышка 2 изготовлена из латуни, кре­пится к корпусу 1 с помощью шести болтов, которые в данном случае исполь­зуются как винты. Центральное отверстие в крышке для ввинчивания шпинделя 3 имеет резьбу M l2. Крышка имеет специ­альный цилиндрический выступ для при­соединения сильфона сваркой.

Шпиндель 3 изготовлен из латуни, имеет отверстие Ø 2, служащее для пред­отвращения образования воздушной по­душки при сжатии сильфона 6.

Золотник 4 изготовлен из латуни, имеет цилиндрическое отверстие для креп­ления головки шпинделя 3 и выступаю­щий цилиндр с резьбой М8 для крепле­ния прокладки 5. На специальный выступ золотника одевается и приваривается сильфон 6. Таким образом, детали 2, 3, 4, 6 и 10 (крышка, шпиндель, золотник, сильфон и штифты) образуют сборочную единицу, которая должна была иметь один номер позиции на этом чертеже. Здесь допущено отступление от ГОСТа

и номера позиций присвоены каждой де­тали сборочной единицы. Это сделано для того, чтобы иметь возможность вычерчи­вать рабочие чертежи деталей вентиля (в частности, деталей 2, 3, 4, 6 и 10), минуя выполнение сборочного чертежа этой сбо­рочной единицы.

Прокладка 5 изготовлена из вакуумной резины, обеспечивает плотность перекры­тия проходного отверстия.

Сильфон 6 изготовлен из полутомпака, приваривается к крышке 2 и золотнику 4, обеспечивая изоляцию шпинделя 3 от рабочей среды.

Болты М6 х 18 ГОСТ 7798-70 поз. 7, изготовленные из стали (6 шт.), крепят крышку к корпусу, обеспечивая плотный зажим прокладки 11. Гайка М8 ГОСТ 5915-70 поз. 8 изготовлена из стали, крепит прокладку 5 на золотнике.

 

 

Вопросы: 1.Какими изображениями представлен сборочный чертеж? 2.Сколько деталей входит в изделие, сколько из них стандартных, если таковые есть? 3.Какие материалы использованы для изготовления сборочной единицы? 4.Назовите габаритные размеры, установочные, присоединительные? 5.Почему на детали позиция 3 нет штриховки? 6.Расшифруйте надпись: G 1. 7. Какое изделие изображено на чертеже? 8. Каков принцип действия данного изделия? 9. В каком порядке можно разобрать данное изделие? 10. Из каких составных частей, и в каких количествах состоит данное изделие? 11. Каковы способы соединения сопрягающихся деталей? 12. Какие типы резьбы представлены в соединениях? 13. Сколько изображений содержит чертеж, и как называется каждое из них?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.