Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вариант №3, №11. Клапан предохранительный



 

 

 

Вариант №1, №9.            Клапан обратный Корпус 1 (сталь). Фланец корпуса имеет 4 проходных отверстия для крепления болтами на рабочее место. На верхнем цилиндре корпуса нарезана наружная резьба М72х4 для навертывания накидной гайки 4 (М72х4) (сталь); внутренний цилиндр имеет резьбу М50 для ввертывания втулки 3. Золотник 2 (латунь). Он имеет 4 направляющих, скользящих в проходном отверстии корпуса 1. Втулка 3 (латунь) имеет 4 отверстия для специального ключа, которым ее ввертывают в корпус 1, регулируя давление пружины 7 на золотнике 2 и определяя тем самым рабочее давление клапана. Патрубок 5 (сталь) служит для присоединения к трубопроводу, по которому рабочая среда идет к аппарату. Прокладка 6 (резина) служит для уплотнения соединения патрубка 5 с корпусом 1. Пружина 7 (пружинная проволока). Сжатием пружины 7 устанавливают определенное рабочее давление, способное открыть золотник 2. Поджатие пружины осуществляется вращением втулки 3. В случае падения давления в зоне под золотником пружина 7 закроет отверстие золотником и проход среды будет перекрыт.  
Вопросы: 1. Какими изображениями представлен сборочный чертеж? 2. Сколько деталей входит в изделие, сколько из них стандартных, если таковые есть? 3. Какие материалы использованы для изготовления сборочной единицы? 5. Назовите габаритные размеры, установочные, присоединительные? 6. Какую форму имеет фланец корпуса? 7. Какое изделие изображено на чертеже? 8. Каков принцип действия данного изделия? 9. В каком порядке можно разобрать данное изделие? 10. Из каких составных частей, и в каких количествах состоит данное изделие? 11. Каковы способы соединения сопрягающихся деталей? 12. Какие типы резьбы представлены в соединениях? 13. Сколько изображений содержит чертеж, и как называется каждое из них?  
  Вариант №2, №10.      Вентиль запорный цапковый. Корпус штампованный 1 изготовлен из стали. Цапки корпуса имеют трубную резьбу G1" для присоединения к трубопроводу. Фланец корпуса имеет четыре резьбовых отверстия М10 для ввертывания шпилек 12. Крышка 2 изготовлена из ковкого чугуна, имеет центральное резьбовое отверстие для ввертывания шпинделя 4 (резьба М14), наружную резьбу на цилиндре для навертывания накидной гайки (резьба М36). На фланце крышки 2 имеется четыре отверстия для прохода шпилек 12, крепящих крышку 2 к корпусу 1. Золотник 3 изготовлен из стали, имеет баббитовое уплотнение 10, обеспечивающее плотность прилегания золотника к торцовой части буртика проходного отверстия. Шпиндель 4 изготовлен из стали, ввертывается в крышку 2 резьбовой частью М14.Накидная гайка 5 изготовлена из ковкого чугуна. Резьба МЗЗ - для навертывания на крышку 2. Втулка сальниковая 6 изготовлена из стали. Шайба специальная 7 изготовлена из стали. На нее опирается асбестовое уплотнение. Набивка 8 изготовлена из асбеста с пропиткой специальным составом. Прокладка 9 изготовлена из паронита, служит для обеспечения плотности соединения крышки 2 с корпусом 1. Уплотнение 10 изготовлено из баббита. Гайка МЮ ГОСТ 5915-70 поз. 11 изготовлена из стали (4 шт.). Шпилька М10 х 22 ГОСТ 22032-76 изготовлена из стали (4 шт.). Вентиль применяется для перекрытия трубопроводов холодильных установок для жидкого и газообразного аммиака при температуре от — 70 до +150 °С. Рабочая среда подается под золотник. Перекрытие осуществляется вращением шпинделя, который своей головкой прижимает золотник к буртику проходного отверстия, перекрывая доступ рабочей среды.

Вопросы:

1.Какими изображениями представлен сборочный чертеж? 2.Сколько деталей входит в изделие, сколько из них стандартных, если таковые есть? 3.Какие материалы использованы для изготовления сборочной единицы? 4.Назовите габаритные размеры, установочные, присоединительные? 5.Почему на детали позиция 4 нет штриховки? 6.Расшифруйте надпись: G 1. 7. Какое изделие изображено на чертеже? 8.Каков принцип действия данного изделия? 9.В каком порядке можно разобрать данное изделие? 10. Из каких составных частей, и в каких количествах состоит данное изделие? 11. Каковы способы соединения сопрягающихся деталей? 12. Какие типы резьбы представлены в соединениях? 13.В каком масштабе выполнен чертеж? 14.Сколько изображений содержит чертеж, и как называется каждое из них?

 

Вариант №3, №11. Клапан предохранительный

Корпус 1 (сталь). В нижнем фланце корпуса 1 имеются 4 проходных отверстия для крепления корпуса к рабочей камере. В верхнем цилиндре корпуса имеется внутренняя резьба М24 для ввертывания регулирующей втулки 6 (сталь) резьбовая М24, служащей для установки клапана на определенное давление.

Седло 2 (сталь) прижимает прокладку 8, обеспечивая плотность соединения с фланцем рабочей камеры. Золотник 3 (латунь) имеет 3 направляющих, которые скользят в проходном отверстии седла 2. В закрытом положении золотник 3 удерживается штоком 4 (сталь), давление которого на золотник 3 определяется пружиной. Шток имеет цилиндрический выступ (с лысками, см. Б-Б) для опоры нижней тарелки пружины 9. Верхняя часть штока имеет резьбу для гайки и контргайки 10 М10. Поворотом рукоятки 7 (сталь) можно поднимать шток и сбрасывать давление.

Тарелки пружины 5 (сталь) служит для опоры пружины 9.

 

Вопросы:

1.Какими изображениями представлен сборочный чертеж?

2.Сколько деталей входит в изделие, сколько из них стандартных, если таковые есть?

3.Какие материалы использованы для изготовления сборочной единицы?

4.Назовите габаритные размеры, установочные, присоединительные?

5.Почему на детали позиция 3 нет штриховки?

6.Расшифруйте надпись: G 1.

7. Какое изделие изображено на чертеже?

8. Каков принцип действия данного изделия?

9. В каком порядке можно разобрать данное изделие?

10. Из каких составных частей, и в каких количествах состоит данное изделие?

11. Каковы способы соединения сопрягающихся деталей?

12. Какие типы резьбы представлены в соединениях?

13. Сколько изображений содержит чертеж, и как называется каждое из них?

Вариант №4, №12. Клапан выпускной.

Корпус 1 выполнен из стали.

Крышка 2 выполнена из стали, имеет резьбу для присоединения к корпусуМ40 х 1,5 и резьбу для присоединения к резервуару I".Клапан 3 выполнен из латуни, имеет резьбу М6 для навертывания специальной гайки 4, зажимающей прокладку 6 и являющуюся опорой для пружины 8. Гайка специальная 4 выполнена из стали.

Рукоятка 5 выполнена из стали.Прокладка резиновая 6. С ее помощью обеспечивается перекрытие системы.Прокладка резиновая 7. Пружина стальная 8 служит для при­жима прокладки 6, перекрывающей отвер­стие в корпусе 1. Шплинт 9 (2 шт.) разводной, сталь­ной, проволочный.Клапан выпускной применяется для сброса давления из рабочей полости резер­вуара. Он устанавливается на резервуар с помощью трубы I". Поворот рукоятки обеспечивает нажим на цилиндрический хвост клапана 3, выступающий из корпуса1.Клапан 3 поднимается при этом, сжи­мая пружину 8 и открывая выходное отверстие корпуса 1, имеющее выход в атмосферу через два отверстия Ø6.

Вопросы:

1.Какими изображениями представлен сборочный чертеж?

2.Сколько деталей входит в изделие, сколько из них стандартных, если таковые есть?

3.Какие материалы использованы для изготовления сборочной единицы?

4.Назовите габаритные размеры, установочные, присоединительные?

5.Почему на детали позиция 3 нет штриховки?

6.Расшифруйте надпись: G 1.

7. Какое изделие изображено на чертеже?

8. Каков принцип действия данного изделия?

9. В каком порядке можно разобрать данное изделие?

10. Из каких составных частей, и в каких количествах состоит данное изделие?

11. Каковы способы соединения сопрягающихся деталей?

12. Какие типы резьбы представлены в соединениях?

13. Сколько изображений содержит чертеж, и как называется каждое из них?

Вариант №5, №13.   Клапан предохранительный  Корпус 1 изготовлен из стали. Фланец корпуса имеет четыре отверстия М8 для крепления на установку. В корпус вверты­ваются два штуцера 4 для присоедине­ния к трубопроводу от источника питания (правый) и для вывода в атмосферу (левый). Сверху в корпус ввертывается крышка 3 на резьбе М 42 x 2. Золотник 2 изготовлен из стали, имеет специальный цилиндрический выступ для установки пружины 6 и канавку для уста­новки прокладки 5.Крышка 3 изготовлена из стали. Зажим прокладок 8 обеспечивает герметизацию рабочей камеры клапана. Штуцер 4 (2 шт.) изготовлен из стали. Прокладка резиновая 5 вкладывается в золотник, обеспечивает плотность пере­крытия рабочего отверстия клапана. Пружина 6 изготовлена из пружинной - проволоки, рассчитана на определенное давление. Шайба 42 ГОСТ 11371-78 поз. 7 из­готовлена из стали. Прокладки резиновые 8 и 9 обеспечи­вают герметизацию рабочей камеры кла­пана. Клапан служит для автоматического сброса газа из работающей системы при превышении установленных пределов дав­ления.

Вопросы:

1.Какими изображениями представлен сборочный чертеж? 2.Сколько деталей входит в изделие, сколько из них стандартных, если таковые есть? 3.Какие материалы использованы для изготовления сборочной единицы?

4.Назовите габаритные размеры, установочные, присоединительные? 5.Почему на детали позиция 3 нет штриховки?

6.Расшифруйте надпись: G 1. 7. Какое изделие изображено на чертеже? 8. Каков принцип действия данного изделия?

9. В каком порядке можно разобрать данное изделие? 10. Из каких составных частей, и в каких количествах состоит данное изделие? 11. Каковы способы соединения сопрягающихся деталей? 12. Какие типы резьбы представлены в соединениях?

13. Сколько изображений содержит чертеж, и как называется каждое из них?

       

 

Вариант №6, №14.Фильтр воздушный. Корпус 1 изготовлен из стали. В верх­нюю часть корпуса ввертывается крышка 2 (резьба М80 х 3). В двух специальных приливах корпуса имеются отверстия для ввертывания штуцеров 5, присоединяемых к трубопроводу. Крышка 2 изготовлена из стали. Ввер­тывается в корпус 1, зажимая прокладку 10. В верхней части имеет отверстие для выпуска воздуха в атмосферу. В рабо­чем положении отверстие перекрыто кони­ческим концом рукоятки 3. Рукоятка 3 изготовлена из стали, ввер­тывается в крышку 2 (резьба M18), служит для выпуска воздуха в атмосферу. Штуцер специальный 4 изготовлен из латуни, ввертывается в отверстие кор­пуса 1 (резьба М14 х 1), служит для вывода воздуха из рабочей полости крыш­ки в трубопровод. Штуцер 5 (2 шт.) изготовлен из стали, служит для присоединения к трубопрово­ду. Шайба специальная 6 изготовлена из стали, служит для прижима прокладки 9, обеспечивающей изоляцию рабочей по­лости фильтра 7 от рабочей полости крышки 2. Фильтр 7 изготовлен из специального пористого материала, служит для очистки воздуха, идущего по трубопроводу к рабо­тающему аппарату. Прокладки резиновые 8 (2 шт.) обеспе­чивают плотность присоединения штуце­ров 5 к корпусу 1. Прокладки резиновые 9 (2 шт.) обеспе­чивают герметизацию рабочей полости фильтра 7. Прокладка резиновая 10 обеспечивает плотность соединения корпуса l и крыш­ки 2. Воздушный фильтр устанавливается на трубопровод и очищает воздух, идущий к работающему аппарату. Воздух под дав­лением подается через правый штуцер и, проходя через фильтр 7, выходит в рабочую полость крышки 2, оттуда через специальный штуцер 4 и по системе отверстий через штуцер 5 идет к потреби­телю.
Вопросы: 1.Какими изображениями представлен сборочный чертеж? 2.Сколько деталей входит в изделие, сколько из них стандартных, если таковые есть? 3.Какие материалы использованы для изготовления сборочной единицы? 4.Назовите габаритные размеры, установочные, присоединительные? 5.Почему на детали позиция 3 нет штриховки? 6.Расшифруйте надпись: G 1. 7. Какое изделие изображено на чертеже? 8. Каков принцип действия данного изделия? 9. В каком порядке можно разобрать данное изделие? 10. Из каких составных частей, и в каких количествах состоит данное изделие? 11. Каковы способы соединения сопрягающихся деталей? 12. Какие типы резьбы представлены в соединениях? 13. Сколько изображений содержит чертеж, и как называется каждое из них?

Вариант №7, №15. Клапан обратный Штуцер 1 изготовлен из стали, имеет резьбовой конец М52 х 2 для крепления на рабочее место, другой конец штуцера имеет резьбу М42 х 2. Он ввертывается в отверстие корпуса 2. Вокруг него имеется цилиндрическая канавка для прокладки 8. Корпус 2 изготовлен из стали. В верх­ней и нижней части имеет резьбовые отверстия М42 х 2. Отводный патрубок корпуса 2 имеет резьбу М45 для навин­чивания накидной гайки 5. Золотник 3 изготовлен из латуни, имеет четыре направляющих, скользящих в отверстии штуцера 1, обеспечивает пере­крытие проходного отверстия и пропуск рабочей среды. Крышка 4 изготовлена из стали, ввер­нута в корпус 2 на резьбе М42 х 2. Выступающий цилиндр с отверстием явля­ется направляющим для золотника 3 и пружины 9. Небольшое отверстие в верхней части цилиндра служит для выхода и входа воздуха при перемещениях золот­ника 3. Накидная гайка 5 изготовлена из стали, служит для крепления отбортованной тру­бы (патрубка 6). Патрубок 6 изготовлен из стали, слу­жит для присоединения к трубопроводу, по которому рабочая среда идет к ап­парату. Прокладки резиновые 7 и 8 служат для уплотнения соединения корпуса 2 с крышкой 4, штуцером 1 и патрубком 6. Пружина 9 изготовлена из пружинной проволоки. Пружина рассчитана на опре­деленное давление рабочей среды, способ­ное поднять золотник 3. Обратный клапан рассчитан на пропуск рабочей среды в трубопровод, идущий к потребителю. В случае падения давле­ния в зоне под золотником 3 пружина 9 опускает его, перекрывая, таким образом, проходное отверстие и не допуская движе­ния рабочей среды в обратном направ­лении.
Вопросы: 1.Какими изображениями представлен сборочный чертеж? 2.Сколько деталей входит в изделие, сколько из них стандартных, если таковые есть? 3.Какие материалы использованы для изготовления сборочной единицы? 4.Назовите габаритные размеры, установочные, присоединительные? 5.Почему на детали позиция 3 нет штриховки? 6.Расшифруйте надпись: G 1. 7. Какое изделие изображено на чертеже? 8. Каков принцип действия данного изделия? 9. В каком порядке можно разобрать данное изделие? 10. Из каких составных частей, и в каких количествах состоит данное изделие? 11. Каковы способы соединения сопрягающихся деталей? 12. Какие типы резьбы представлены в соединениях? 13. Сколько изображений содержит чертеж, и как называется каждое из них?


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.