Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РЕФЛЕКСИЯ



РЕФЛЕКСИЯ

Классный руководитель:

На войне как на войне. Иной спрос, иная мера самоотдачи, мобилизованности душевной. Каково же им, семнадцатилетним-восемнадцатилетним, было преодолевать в себе женское и от детско-юных впечатлений переключиться сразу на высокое, чисто мужское понимание долга?

Можно ли было победить народ, женщина которого в самый тяжелый час, когда так страшно качались весы истории, тащила с поля боя и своего раненого, и чужого раненого солдата? Можно ли поверить, что народ, женщина которого хотела родить девочку и верила, что у той будет другая, не ее судьба, что этот народ хочет войны? Разве во имя этого женщина жизнь спасала, мир спасала - была матерью, дочерью, женой, сестрой и Солдатом?

Какие они были, дев­чонки, ушедшие на войну в 41-м? (неопытные, романтичные, иногда трусихи)

Как воевали, что пережили? (воевали самоотверженно, перебарывая страх, боль, ужас)

В чем истоки их героизма? (они были так воспитаны, понимали, что воюют за свою землю, за будущее своих детей)

Какова роль женщины на фронте? (она не только спасает раненых, она сама- боец, защитница Родины)

Почему у войны не женское лицо? Матери, женщины, девушки должны любить и быть любимыми, рожать и воспитывать детей, строить мирную жизнь на земле.

Возвращаясь к вопросам, заданным вначале, хочется добавить еще несколько слов.

По комсомольскому призыву в начале 1942 года в ряды Красной Армии пришло свыше 550 тысяч женщин-добровольцев. Более 1 миллиона 200 тысяч женщин служило в рядах Советской Армии в период Великой Отечественной войны. Из них более 300 тысяч в войсках ПВО страны. В массовом партизанском движении участвовало более 100 тысяч женщин.

За заслуги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками свыше 150 тысяч женщин награждены боевыми орденами и медалями. Свыше 200 человек получили ордена Славы 2-й и 3-й степени, 95 женщин удостоены званиями Героя Советского Союза.

Вот мы и закрыли последнюю страницу фронтового альбома. Помните, не забывайте о женщинах воинах, труженицах ВОВ 1941-1945г.г.

Мы всегда должны помнить тех, кто подарил нам мир, и быть благодарными им за возможность жить в этом мире.

 

В мир приходит женщина,

Чтоб свечу зажечь.

В мир приходит женщина,

Чтоб очаг беречь.

В мир приходит женщина,

Чтоб любимой быть.

В мир приходит женщина,

Чтоб детей родить.

В мир приходит женщина,

Чтоб цветком цвести.

В мир приходит женщина,

Чтобы мир спасти.                                         Л. Патракова


[1] КОТОНИН — тонковолокнистый, ватообразный материал, по виду и по прядильным свойствам напоминающий природный хлопок. Состоит из "первичных" (элементарных) волокон, на к-рые распадаются лубяные пучки обычных волокон лубяных раст.-льна, конопли…



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.