Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Я только раз видала рукопашный,



 

Тема:    «У войны не женское лицо…»
Цель:     воспитание чувства патриотизма, формирование уважительного отношения к героическому прошлому своей страны.
Задачи: - углублять знания по истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг.; - основываясь на исторических фактах, показать мужество и героизм женщин участниц войны; - воспитывать любовь к Родине, чувство уважения к истории, культуре своего народа.

Я только раз видала рукопашный,

Раз наяву. И сотни раз во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

(Ю. Друнина “О войне”. 1944)

 

 

Сегодня мы поговорим о Великой Отечественной войне. Мы знаем уже о крупных сражениях этой войны, о выдающихся военачальниках, о героях, вписавших свои имена в историю. Большинство из этих героев – мужчины, но сегодня речь пойдет о женщинах на войне.

Когда произносятся слова «Великая Отечественная война», какой женский образ сразу встает перед глазами? Образ, ставший символом самоотверженной борьбы с врагом. Конечно, это плакат «Родина-мать зовет».

Этот образ стал символом борьбы с врагом с первых дней войны. Идея создания собирательного образа матери, призывающей на помощь своих сыновей, пришла в голову художнику совершенно случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро о нападении фашистской Германии на СССР, супруга художника Ираклия Тоидзе вбежала к нему в мастерскую с криком «Война!». Поражённый выражением её лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра. Во взгляде женщины тревога за родных, решимость, напряжение, но в нем нет страха, как не было его в сердцах тех женщин, которые взяли в руки оружие, чтобы защитить страну.

Что мы знаем об участии женщин в войне? Попробуйте ответить на предложенные вопросы сейчас, а после завершения разговора мы вернемся к ним еще раз.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.