Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классный час. Тема: Нам есть, кем гордиться.. ФЁДОР ПОЛЕТАЕВ - наш земляк, наш герой.



Классный час

Тема: Нам есть, кем гордиться.

ФЁДОР ПОЛЕТАЕВ - наш земляк, наш герой.

Федор Андрианович Полетаев родился 14 мая 1909 года в селе Катино Скопинского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье.

В возрасте 22-х лет его призвали в армию. Полетаев служил в артиллерийском полку Московской Пролетарской стрелковой дивизии. Демобилизовавшись, он с семьей уехал в станицу Старомышастовскую на Кубани, где в колхозе имени Г. М. Кржижановского работал кузнецом, трактористом, комбайнером.

В январе 1935-го семья вернулась на родину, в то время — Горловский район Московской области.

29 ноября 1941 года Полетаев был зачислен в 159-й легкий (после февраля 1942 года — 28-й гвардейский артиллерийский) полк 9-й  стрелковой дивизии генерал-майора Белобородова А. П. Дивизия защищала Москву на Волоколамском направлении в районе города Истра. Зимой 1942 года артиллеристу-наводчику орудия Полетаеву было присвоено звание сержанта. А летом того же года 9-я стрелковая дивизия, вела боевые действия на западном берегу реки Оскол, куда пришелся один из мощных ударов гитлеровцев. После тяжелейшего боя, Федора сочли погибшим и похороненным в братской могиле в селе Ленинка. Домой пришла похоронка, что Полетаев "был убит… ". Но Федор Андрианович продолжал воевать в составе 28-го артполка. 11 июля тяжелораненого сержанта оставили у жителей одного из домов хутора Бокай, которые два месяца выхаживали его.

Едва встав на ноги, Федор попал в плен и был отправлен в концлагерь хорватского города Брод-на-Саве. Во время бомбежки города авиацией союзников совершил побег, но был схвачен и отправлен в Италию. 6 июля 1944 года партизанский отряд помог группе советских военнопленных осуществить побег.

7 ноября Полетаев был зачислен в батальон "Нино Франки" партизанской дивизии. Фёдор участвовал во многих боевых операциях итальянских партизан. 2 февраля 1945 года Фёдор Полетаев погиб в бою при деревне Канталупо. Герой был похоронен со всеми почестями на кладбище в местечке Рокетта, позже прах его был торжественно перенесен на знаменитое генуэзское монументальное кладбище Стальено.

Одной из многочисленных наград, которых был удостоен Фёдор Полетаев, была золотая медаль - "За военную доблесть". Эту награду имеют очень немногие, и среди них нет ни одного иностранца, кроме русского солдата Федора Полетаева.  26 декабря 1962 года за героизм и мужество, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков в составе отряда итальянских партизан в период Второй мировой войны, Полетаеву Федору Андриановичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

 Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат,
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему как мавзолей земля –
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.

 

Нам, рязанцам, есть, кем гордиться!

 

                                            

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.