Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Системы медицинского страхования



6. Системы медицинского страхования

Медицинское страхование - форма страхования здоровья человека, которая покрывает часть расходов, вызванных страховым случаем, консультацией с врачом или иные расходы на медицинские услуги посредством регулярного совместного вложения средств в общий фонд.

Система медицинского страхования предусматривает:

· медицинское страхование граждан РФ;

· медицинское страхование граждан РФ, находящихся за рубежом, осуществляемое на основе двусторонних соглашений РФ со странами пребывания граждан;

· медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в РФ;

· медицинское страхование иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ и имеющих такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане РФ, если международными договорами не предусмотрено иное.

Есть 2 вида медицинского страхования:

· Обязательное медицинское страхование (ОМС) - вид социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования

· Добровольное медицинское страхование (ДМС)- это добровольная страховая программа, которая подразумевает получение высокого сервиса медицинского обслуживания в самостоятельно выбранных медицинских учреждениях при наступлении указанного в договоре страхового случая. Тарифы данного страхования рассчитываются индивидуально и зависят от предполагаемого пакета услуг.

Основные принципы ОМС:

· обеспечение за счет средств ОМС гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи при наступлении страхового случая в рамках территориальной программы ОМС и базовой программы ОМС.

· устойчивость финансовой системы ОМС, на основе эквивалентности страхового обеспечения средствами ОМС;

· обязательность уплаты страхователями страховых взносов на ОМС в размерах, установленных федеральными законами;

· государственная гарантия соблюдения прав застрахованных лиц на исполнение обязательств по ОМС в рамках базовой программы ОМС независимо от финансового положения страховщика;

· создание условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ ОМС;

· паритетность представительства субъектов ОМС и участников ОМС в органах управления обязательного медицинского страхования.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.