Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Системы электронных билетов. Системы банковских расчетов



2. Системы электронных билетов

Электронный билет или e-ticket - это электронный документ, удостоверяющий договор воздушной перевозки между пассажиром и авиакомпанией. В отличие от бумажного авиабилета, электронный билет представляет собой цифровую запись в базе данных авиакомпании.

Преимущества:

· Надежность. Электронный билет физически невозможно подделать или потерять, так как он хранится в базе данных авиаперевозчика. При потери маршрутной квитанции электронного билета вы все равно сможете пройти регистрацию предъявив только документ удостоверяющий личность.

· Цена. Обычный бумажный билет печатается на специальном бланке с водяными знаками, существует особый порядок хранения пустых бланков, их утилизации. А электронный билет это лишь электронная запись, поэтому он стоит дешевле обычного билета.

· Доступность и экономия времени. С внедрением электронных билетов стала возможна система онлайн-бронирования авиабилетов. Вы можете приобрести электронный авиабилет не только в авиакассах, но и у себя дома через интернет, оплачивая с помощью систем онлайн-платежей. Это сэкономит много времени, денег и сил.

 

3. Системы банковских расчетов

Системы расчетов по банковским картам – платежная система, объединяющая банкоматы различных банков. Обычно банкоматы банка, который выпустил платежную банковскую карточку, предоставляют расширенную функциональность, в то время как при работе с банкоматами других банков, объединенных системой расчета, предоставляются только базовые услуги: просмотр баланса и получения наличных.

Системы расчетов бывают глобальные, охватывающие большинство стран, и национальные, действующие в рамках одной страны. К глобальным системам относятся:

· PLUS, VISA,

· Cirrus, Maestro.

· China UnionPay

К национальным системам относятся:

· Cartes Bancaires или «С» – Франция,

· Quick и Bancjmat – Австрия,

· Multibanco – Португалия,

· Армениан Кард – Армения,

· БелКарт – Беларусь,

· Золотая Корона – Россия и другие страны СНГ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.