Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Если ребёнку, скажем, в сентябре, исполнится пять лет, могут ли родители уже сейчас оформить сертификат? Или нужно ждать дня рождения?



Если ребёнку, скажем, в сентябре, исполнится пять лет, могут ли родители уже сейчас оформить сертификат? Или нужно ждать дня рождения?

Нет, сертификат может быть оформлен только после того, как ребёнку исполнилось 5 лет, но не раньше.

 

Какая сумма закладывается на каждого ребёнка в этот сертификат? Или этой суммы нет?

На получение ребёнком дополнительного образования государство определяет сумму, в которую входит обслуживание материально-технической базы, зарплата педагога и прочие расходы. Сейчас рассчитывается сумма, которая будет выделяться на 1 ребенка. Но сертификат не материален, то есть деньги родители не увидят и пощупать не смогут. Как это будет работать: родители записались на программу дополнительного образования, далее мы видим, что сертификат этого ребёнка находится в определённом учреждении. Уже после этого государство за этого ребёнка переводит деньги учреждению.

 

Получается, что изменений, по сути, не будет для родителей, чьи дети посещали бюджетные кружки, ведь они за них не платили и раньше. Правильно?

Во-первых, теперь иначе будет вестись зачисление детей в секции и кружки.Раньше дети записывались, допустим, в ДЮСШ через заявления и информацией о количестве учеников владела только школа. Когда считали охват детей, просто суммировали количество детей в объединениях/секциях. Но ребенок мог еще посещать ЦДО, Школу искусств, таким образом, он «задваивался». Одно учреждение показывает, что ребенок там занимается, другое-тоже, поэтому эту цифру всегда ставили под вопрос.В новых условиях (с сертификатом) даже если ребенок записан на пять программ, в системе он учтется один раз.

Кроме того, родителям теперь станет проще ориентироваться в таком обилии кружков. Появился навигатор дополнительных программ, там всё подробно прописано: с учебно-методическим планом, с расписанием занятий, с количеством часов. Каждый родитель может ознакомиться с содержанием программы и сделать выбор более осознанно.

Для родителей, по сути, с появлением сертификатов ничего не меняется. Просто теперь они смогут видеть перечень этих бюджетных программ и будут знать, куда можно водить ребёнка.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.