Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игра «Четвертый лишний». Игра «Узнай по контуру». Игра «Наложенные контуры»



Игра «Четвертый лишний»

Цель:развитие естественнонаучных представлений.

Оборудование:предметные картинки с изображе­ниями листьев деревьев и кустарников;

Ход игры.Педагог помещает на доску картинки с изоб­ражениями листьев клена, сирени, дуба и ясеня и задает детям вопрос, какой из листьев лишний и почему. Дети должны определить, что лишний лист сирени, потому что сирень — это куст, а дуб, ясень и клен — деревья. Игра проводится до тех пор, пока не ответит каждый из присут­ствующих на занятии детей.

Игру можно провести с целью дифференциации ли­ственных и хвойных деревьев, съедобных и несъедобных грибов.

Игра «Узнай по контуру»

Цель:профилактика нарушений письменной речи.

Оборудование:предметные картинки с изображе­ниями листьев, карточки с контурными изображениями листьев (разрезной материал).

Ход игры.Педагог прикрепляет к магнитной доске картинки с изображениями листьев дуба, клена, березы, рябины, ясеня, шиповника, орешника, сирени, а на столе раскладывает карточки с контурными изображе­ниями листьев. Детям предлагается узнать листья по контуру и прикрепить карточки с контурными изобра­жениями рядом с картинками на доске. Прикрепляя карточки, дети обязательно говорят, как называется рас­тение, которому принадлежит этот листок.

Эту игру можно провести, используя картинки с изображениями грибов и карточки с их контурными изображениями.


Игра «Наложенные контуры»

Цель:профилактика нарушений письменной речи.

Оборудование:предметные картинки с изображе­ниями листьев, карточка с наложенными контурными изображениями листьев.

Ход игры.Педагог прикрепляет на доске предмет­ные картинки с изображениями листьев клена, дуба,

ясени, сирени, рябины и карточку с наложенными изо­бражениями листьев клена, дуба, ясени, сирени. Дети должны узнать, назвать, обвести по контуру каждый листок, сказать, какая картинка на доске лишняя.

Игру можно провести, используя карточку с нало­женными изображениями белого гриба, подосиновика, мухомора и груздя и предметными картинками с изо­бражениями грибов.

 


 

Загадки.

 

Что за дерево-краса,

Ниже пояса коса?

Да волшебный стройный стан,

Да беленый сарафан,

Да сережки, словно слезки,

У красавицы... (березки).

 

 

Кто на даче у веранды

Носит носиков гирлянды?

В алых листьях ярок он. Отгадали? Это... (клен).

 

 

Он — могучий!

Крона — в тучах.

В кроне желуди видны.

И не зря к нему приходят

Утром ранним кабаны. (Дуб.)

 

 

Это дерево—трусишка.

Все трясется, как зайчишка. Листья — красные монетки Целый день дрожат на ветке.

(Осина.)

 

В листьях лимонного цвета.

Был он зеленым все лето. Гроздья сережек до самой земли. Вы бы назвать его имя смогли? Если вам вопрос мой ясен,

Вы ответите мне:... («Ясень».)

 

 

Вот колючка-недотрога!

Лучше ты ее не трогай.

Ой, остры иголочки

У зеленой... (елочки).

 

Будто рыженькая свечка,

На холме стоит у речки. Растрепалась ото сна

В иглах, в шишечках... (сосна).

 

 

В гроздьях горьких ягод красных

Нарядилась, как на праздник,

И склонилась над тропинкой

В листьях перистых... (рябинка).

 

Этот куст такой колючий!

Ты его не трогай лучше. Подстрижет его садовник,

Буйно зацветет... (шиповник).

 

Под кустами белка скачет

И в траве орехи прячет.

Как кусты зовутся эти?

Мне, конечно, скажут дети.

(Орешник.)

 

В саду у забора построились в ряд, Лиловые гроздья, зеленый наряд.

Ели мы вчера варенье

Под цветущею... (сиренью).

 

Куст кудрявый у дороги,

Только ты его не трогай.

Ягоды красные —

Вредные, опасные. (Бузина)

Встали возле тропочки

Желтенькие кнопочки.

Симпатичные сестрички!

Назовите их... (Лисички.)

 

Закручены внутрь края белой шляпы, И полая ножка, как трубка у папы. Есть в лесу осеннем грусть,

А в траве засохшей — ... (груздь).

 

 

На берете есть горошки,

И манжет на тонкой ножке.

Этот гриб красив на вид,

Но опасен, ядовит.

(Мухомор.)

С ножкой толстой и прямой

Этот гриб — любимец мой. Шляпкой красненькой накрылся, Под осинкой схоронился.

(Подосиновик)

 

В коричневой шляпке,

На пестренькой ножке

Стоит под березкой

У самой дорожки.

(Подберезовик.)

Под еловой колкой лапой

Притаились два грибка. Малышей в атласных шляпах

Вижу я издалека.

Ножки белые, как сахар,

Шляпки гладкие, как шелк. Долго мама будет ахать:

«Где ж ты их, дружок, нашел?»

                           (Белые грибы.)

 

Что грибы опасны эти,

Знают взрослые и дети. Разбежались по полянке

Эти бледные... (поганки).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.