Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подготовка данных



Подготовка данных

Данные для блоков DSP можно подготовить несколькими способами. Выбор способа зависит от DSP и от его блока.

 

  1. Подготовка данных из Capture Window – Params

 

В общем случае данные формируются из значений параметров SigmaStudio.

В SigmaStudio создайте проект. Пусть это будет переключающийся генератор синуса 400Гц / 600Гц. Установите в поле частоты генератора Tone1 – 400.

 

 

 

Нажмите «Link Compile Download» (Action - Link Compile Download или нажмите соответствующий значок на панели инструментов, или нажмите на клавиатуре клавишу F7).

 

 

Откройте Capture Window (View - Capture Window). Появится в нижней части главного поля. В Capture Window выберите вкладку :Params.

 

 

Блоки схемы проекта имеют набор параметров, значения которых отображаются в Capture Window. В Capture Window параметры, относящиеся к одному блоку, имеют в имени одинаковую часть. В нашем случае sin_lookupAlg1940. Если одинаковых блоков в схеме несколько, имена параметров блоков отличаются индексами в конце имени.

Для таблицы данных понадобятся все параметры блока. Создайте файл в формате txt например sin400_600.txt. Выделите (щелкните левой кнопкой мыши на первой строке параметров блока, зажмите на клавиатуре клавишу Shift, щелкните левой кнопкой мыши на последней строке параметров блока) и скопируйте все строки, относящиеся к блоку (щелкните правой кнопкой мыши, выберите «Copy to clipboard»). Вставьте скопированные данные в созданный файл sin400_600.txt.

Теперь в SigmaStudio в блоке генератора Tone1 введите значение 600.

 

Значения параметров в Capture Window изменятся. Аналогичным образом скопируйте данные с тем же именем из Capture Window и вставьте их в файл за предыдущими значениями. 

Сохраните файл. Файл данных готов!

 

Если будут нужны дополнительные значения (например, частота генератора 1000Гц), измените – скопируйте – вставьте – сохраните.

 

Вернуться к оглавлению

 

  1. Подготовка данных из Capture Window – Output

Данные для некоторых блоков нужно также брать из окна Capture Window, на вкладке Output. К таким блокам относятся блоки, соответствующие регистрам ADAU1761 (вкладка Hardware – ADAU1761 Register Controls).

Для примера подготовим некоторые данные для проекта N6AMPD, Стерео усилитель 2 x 40 Вт с темброблоком BASS, MID, TREBLE на аудиопроцессоре ADAU1761. В проекте производится регулировка громкости с помощью блоком LOUTVOL и ROUTVOL из ADAU1761 Register Controls. Отмечены красным.

 

Откройте Capture Window (View - Capture Window). Появится в нижней части главного поля. В Capture Window выберите вкладку :Output.Для удобства очистите окно Output.

 

Создайте текстовый файл LOUTVOL.txt. Измените мышкой состояние блока LOUTVOL от минимума до максимума, окно Output заполнится всеми сообщениями об операциях записи в DSP для регулятора LOUTVOL.

 

Выделите все строки, скопируйте и вставьте в текстовый файл LOUTVOL.txt.

 

 

Сохраните файл. Файл данных готов!

 

Вернуться к оглавлению

  1. Подготовка данных из Fixed-Point Filter Table Generator

 

Если блоком DSP является фильтр, для подготовки данных воспользуйтесь инструментом, встроенным в SigmaStudio, - «Fixed-Point Filter Table Generator».

В SigmaStudio откройте «Fixed-Point Filter Table Generator» (Tools - Fixed-Point Filter Table Generator).

 

 

В окне генератора слева выберите вкладку с нужным фильтром, введите нужные значения, укажите частоту аудиопотока. Справа выберите закладку «Value Table», снимите галочку «Show values». Нажмите кнопку «Generate». Будет сгенерирована таблица данных. В поле данных выберите все данные (Ctrl+A) и скопируйте их (Ctrl+C). Создайте текстовый файл .txt и вставьте в него скопированные данные, сохраните файл. Файл данных готов!

 

 

  1. Известные ограничения.

Некоторые блоки для ADAU1761, обозначенные в SigmaStudio как Optimized, работают некорректно, пожалуйста, пользуйтесь их не оптимизированными аналогами.

 

Вернуться к оглавлению

 

 

Использование ChipStudio

В этом разделе описаны основные функции программного обеспечения.

 

Вернуться к оглавлению

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.