Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема. Кислородные и водородные соединения неметаллов



Тема. Кислородные и водородные соединения неметаллов

Кислородные соединения неметаллов

Свойства высших оксидов в периодах слева направо постепенно изменяются от основных к кислотным (усиливаются кислотные свойства).

В главных подгруппахпериодической системы химических элементов в направлении сверху вниз кислотные свойства высших оксидов неметаллов уменьшаются.

Водородные соединения неметаллов

С неметаллами водород образует летучие соединения молекулярного строения. В обычных условиях это газы или летучие жидкости.

В периодах слева направо кислотные свойства летучих водородных соединений неметаллов в водных растворах усиливаются.

В группах сверху вниз отрицательно заряженные анионы все слабее притягивают положительно заряженные ионы водорода Н+. В связи с этим облегчается процесс отщепления ионов водорода Н+ и кислотные свойства водородных соединений увеличиваются.

 

Напишите письменно ответы на вопросы:

1. Расположите оксиды в порядке ослабления кислотных свойств: P2O5, SiO2, Сl2O7, SO3

2. Расположите летучие водородные соединения в порядке усиления кислотных свойств: HBr, HI, HCl, HF.

 

24.04.20

Посмотрите видео-опыт "Получение аммиака и растворение его в воде" по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=2tP_lZs6xdg

Запишите всю работу в тетрадь, вставьте наблюдения, выводы, уравнения реакций.

Фамилия Имя обучающегося

Практическая работа № 3

"Получение аммиака и изучение его свойств"

Инструктаж по ОТ

Что делал? Что наблюдал? Выводы и уравнения реакций
Опыт 1 Получение аммиака 1. В фарфоровой ступке перемешайте в равных количествах твердые гидроксид кальция и хлорид аммония, разотрите. 2.Смесь насыпьте в сухую пробирку, закройте ее пробкой с газоотводной трубкой и закрепите в лапке штатива. 3.Газоотводную трубку переверните вверх и наденьте на нее сухую круглодонную колбу. Осторожно нагрейте смесь. 4.Поднесите к пробирке, в которую выделяется газ, увлажненную универсальную индикаторную бумагу.   При нагревании выделяется.......................   Универсальная индикаторная бумага окрашивается в ..................................... 1) Ca(OH)2 + NH4Cl →.....
Опыт 2 Свойства аммиака 1. В сосуд с водой добавили фенолфталеин. 2.Колбу с аммиаком (вверх дном) поставьте в сосуд с водой.   Вода ................................ Фенолфталеин окрасился в............ 2) NH3 + HCl →............... 3) NH3 + HOH →............. Вывод: 1. Физические свойства аммиака:............... 2. Химические свойства аммиака:.............. 3. Ответьте на вопрос: какая реакция среды в растворе аммиака (кислая или щелочная)? Чему равен pH среды в растворе аммиака?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.