Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ромбовидный змей



Ромбовидный змей

Простейшая и потому наиболее популярная конструкция воздушного змея — плоский, в виде неправильного ромба, с длинным хвостом-стабилизатором. На иллюстрациях ниже хорошо видно, что основа змея — две деревянные рейки или прямые палочки, скрепленные накрест со смещением перпендикулярной (которая чуть короче) ближе к одному концу основной. В неприхотливых сельских условиях часто каркас змея делали из достаточно прочных и необычайно легких стеблей сухого камыша. В месте соединения крепко свяжите палочки нитью, которую для надежности пропитайте клеем.

По периметру получившегося крестообразного каркаса следует натянуть прочную нитку, которая создает тот самый контур неправильного ромба. Чтобы нитка прочно сидела на каркасе, в торцах всех четырех концов проделайте неглубокие пазы, в которые она должна надежно лечь.

И вот тут маленький нюанс: поскольку рейки тонкие и легкие, они с большой долей вероятности расщепятся под давлением нити. Чтобы этого избежать, каждый конец крепко обмотайте ниткой в 1-2 слоя, для надежности промазывая каждый слой клеем. Современные умельцы нередко в данном случае используют скотч.

Что ж, каркас мы сделали, теперь его надо чем-то обтянуть. Нужен легкий воздухонепроницаемый материал. Раньше для этой цели часто использовали бумагу, иногда даже газетные листы (что поделаешь, изобилия материалов в то время не наблюдалось), что вполне могло сойти для одного-двух запусков в не очень ветреную погоду: бумага, особенно газетная, легко рвалась. Сегодня же в нашем распоряжении есть плотный полиэтилен, который, при том, что легкий, обладает достаточной прочностью и не разрушается от порывов ветра, который на высоте всегда сильнее, чем возле земли.

Проще всего взять старый дождевик (дождевой плащ) или разрезать по краю непрозрачный, лучше белый, полиэтиленовый пакет, создавая полотно достаточного размера. На него укладываем наш каркас и вырезаем по контуру требуемый неправильный ромб, оставляя допуски по всему периметру шириной полтора сантиметра. Эти допуски нужны для того, чтобы обернуть их вокруг натянутой по контуру нити. Завернутую кромку фиксируем клеем, в нескольких местах можно дополнительно аккуратно сколоть степлером. И снова обратимся к современным реалиям: у нас ведь есть скотч, так почему бы не проклеить им места соединения завернутой кромки? Скотч легкий, а соединение получится достаточно прочным.

Хвост — обязательный элемент любого плоского воздушного змея. Помимо декоративной функции (украшенный многочисленными яркими разноцветными ленточками и бантиками, он смотрится очень эффектно) хвост осуществляет продольную стабилизацию змея. Сделать хвост можно, привязав несколько длинных разноцветных ленточек к нижнему концу каркаса (более длинная часть продольной палочки).

Другой способ, более популярный, состоит в том, чтобы к длинной прочной нити или леске привязать большое количество декоративных элементов — бантиков, цветочков, бабочек и т.д.

Наличие хвоста, который все время извивается на ветру, повторяя траекторию парящего полета основной части, действительно напоминает мифического змея-дракона, особенно, если раскрасить его соответствующим образом.

Наконец, приступим к самому главному элементу — уздечке, которая и отвечает за то, чтобы змей мог подниматься вверх. Состоит уздечка из трех нитей (поводков), один конец которых прикреплен к одному из углов (вершин) ромба, а другие соединены вместе и к точке соединения привязывается леер (иногда его называют фал) — та самая длинная и очень крепкая леска-поводок, за которую вы будете удерживать своего змея, чтобы он не улетел.

Форма уздечки должна быть правильной, поскольку от этого зависит угол наклона плоскости змея по вертикальной оси (т.н. угол атаки), чтобы ветер, толкая змея под правильным углом, создавал подъемную силу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.