Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Читать такж



 

Воздушный змей своими руками. Модели, материалы, советы по изготовлению, чертежи

0

Воздушный змей — это одна из любимейших игрушек и развлечений на свежем воздухе наших родителей, а также дедушек и бабушек, которые по известным причинам не имели всевозможных гаджетов и дорогих игрушек. Простота конструкции и доступность материалов сделали воздушного (или бумажного, как его еще называют) змея распространенным развлечением, в былые времена его умел делать каждый мальчишка. Пришло время и нам познакомиться с его нехитрым устройством. Ведь, несмотря на огромное количество известных моделей самых разных размеров и форм (не говоря уже о расцветках), в основе всех их лежит один аэродинамический принцип.

 

 

Немного истории

Первые зафиксированные упоминания о воздушных змеях относятся к Китаю 2-го века до нашей эры (это, считайте, 22 столетия или две тысячи двести лет!), только тогда их именовали “драконами”. Там они, в основном, использовались в войсках с целью передачи информации (сигнальная функция), а также для устрашения суеверных противников.

И лишь полторы тысячи лет спустя изобретение, доведенное до высочайшего технологического уровня тех времен, попало в Европу, где на протяжении пятисот лет ему не находилось лучшего применения, чем в качестве игрушки. Простая конструкция змея была доступна даже детям из самых низких и бедных слоев общества и служила одной из немногих радостей в их трудной жизни.

Ситуация изменилась, когда в середине 18-го века воздушные змеи попали в поле зрения ученых, а затем и военных. Способность этих летательных аппаратов подниматься на большую высоту послужила развитию метеорологии, зарождению авиации (знаменитые эксперименты А.Ф.Можайского),

делу изучения свойств грозы и защиты от нее (Бенджамин Франклин таким образом выяснил электрическую природу молнии и изобрел громоотвод, а Михайло Васильевич Ломоносов тоже вроде как, параллельно с американским коллегой и независимо от него, пришел к тем же выводам); один из изобретателей радио А.С.Попов поднимал с воздушными змеями свои первые радиоантенны.

Военное применение интересующего нас аппарата было довольно развито, преимущественно на флоте: поднимаемый в воздух на конструкции из нескольких коробчатых змеев разведчик мог наблюдать за передвижениями кораблей противника на немыслимых по тем временам расстояниях в 35 миль и более, оставаясь при этом незамеченным из-за выпуклой формы земной поверхности. В сухопутных военных операциях воздушные змеи применялись реже.

Сегодня запуск воздушных змеев — это увлекательный и зрелищный вид спорта: управляемые 2-х и 4-леерные аппараты способны даже выполнять фигуры высшего пилотажа! Кайтинг — еще один вид спорта с использованием управляемого воздушного змея, только в качестве движущей силы, наподобие паруса. К стати, змей-парус, использованный на грузовых морских судах в качестве дополнительного движителя, позволил сэкономить за рейс около 30% топлива!

Ну а нам остается только смастерить простого змея и отправиться с ним на открытую площадку, чтобы поймать ветерок и насладиться видом парящего на высоте потомка древних “драконов”. Кто знает, может эта невинная забава станет вашим большим хобби на всю жизнь, а в изготовлении воздушных змеев вы станете настоящим мастером, наставником и примером для других энтузиастов.

Надо сказать, что, начиная с 1985 года, каждую второе воскресенье октября (независимо от выпадающего на этот день числа) отмечается Всемирный день воздушных змеев!

Конструкции воздушных змеев

Все разнообразие воздушных змеев сегодня представлено несколькими основными типами в зависимости от конструктивных особенностей. Вариантов же расцветки, раскраски и стилизаций может быть множество в зависимости от фантазии конструктора: главное, чтобы были соблюдены правильные соотношения основных элементов, о которых расскажем чуть ниже.

Основная классификация воздушных змеев выглядит так:

Каркасные:

1. Плоские:
— управляемые;
— неуправляемые.

2. Коробчатые.

Бескаркасные:

1. Кайт — используется в качестве тягового движителя в упоминавшемся выше виде спорта кайтинге.

2. Парафойл — принцип действия заключается в наполнении ветром специальных внутренних полостей через воздухозаборники. Парафойлы часто делают в виде различных животных, драконов и птиц.

3. Флоуформ — отличается от парафойла тем, что воздух, поступая в передние воздухозаборники, выходит через отверстия сзади и внизу змея, обеспечивая более стабильное положение в воздухе, поэтому нередко используются для фото- и видеосъемки.

 

Читать такж

 

Нас же интересует первая категория — каркасные неуправляемые и простые коробчатые воздушные змеи, которые реально построить в домашних условиях (в отличие от бескаркасных) и научиться запускать.

Для изготовления змеев нужно запастись:

· листами плотной бумаги;

· другими воздухонепроницаемыми материалами вроде полиэтиленовой пленки;

· легкими и прочными деревянными рейками;

· прочными нитками, клеем, скотчем;

· разноцветными ленточками, бантиками и т.п. для оформления хвоста вашего змея;

· длинной (100-200 метров), крепкой рыболовной леской на катушке.

Мы опишем лишь три конструкции — две плоских и одну коробчатую, однако в действительности умельцами создано намного больше моделей, в основном, за счет стилизаций. Однако всегда начинать нужно с самого простого.

Плоский воздушный змей



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.