Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход событий октябрьского путча



Ход событий октябрьского путча

21 сентября 1993 года президент Борис Ельцин издал знаменитый указ 1400, в котором сообщалось о роспуске Верховного Совета и Съезда народных депутатов.. Конституционный суд Российской Федерации, собравшийся в ночь с 21 на 22 сентября, объявил действия Ельцина неконституционными, а указ № 1400 — основой для отрешения президента от должности. Действия, произведенные Ельциным, были расценены как государственный переворот. Однако, несмотря на свой юридический статус, Ельцин продолжал исполнять обязанности президента и не принимал решение Верховного Совета.

22 сентября Верховный Совет продолжил свою работу, объявив импичмент Президенту и назначив Руцкого А. президентом РФ. На Съезде уволены многие действующие министры и члены ельцинской администрации.24 сентября заместитель министра обороны предъявляет членам Верховного Совета ультиматум – он требует, чтобы они немедленно закрыли Съезд, сдали все имеющееся оружие, сложили с себя полномочия и немедленно покинули здание. Верховный Совет отказывается подчиняться этому требованию. Президентом объявляется блокада Белого дома, в котором заседают депутаты ВС. Им отключают электричество, телефоны, отопление, воду, канализацию, не подвозят продукты. (Всех желающих депутатов уйти из ВС выпускают, но назад никого не пускают).  

Блокада Белого дома.

С 24 сентября значительно возрастает количество митингов и вооруженных столкновений на улицах Москвы, постоянно происходят беспорядки и стачки сторонников новой и старой власти. 1-2. октября в Москве проходят массовые митинги в поддержку ВС. 3 октября митингующие прорвали оцепление милиции вокруг Белого Дома, освободили депутатов, взяли штурмом мэрию.  Штурм Белого дома сторонниками Верховного Совета с целью снятия блокады Белого дома Вице –президент А Руцкой  призывает к штурму мерии.

Далее они отправили отряды, чтобы захватить Останкино – выйти в эфир и объявить о победе. Там их ждала засада – начался расстрел.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.