Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое – ливневая канализация? Где прокладываются сети ливневой канализации.



13. Что такое – ливневая канализация? Где прокладываются сети ливневой канализации.

В садах и парках как правило устраивается ливневая канализация, предназначенная для отвода поверхностных вод с территории и отдельных участков. Поверхностный сток образуют ливни, дожди, талые воды. Поверхностные воды способствуют процессу эрозии почв, являются причиной образования оврагов, оползней, повышения уровня грунтовых вод и затопления парковых дорог, площадок, сооружений.

Ливневую сеть рассчитывают так, чтобы сток вод вывести с объекта преимущественно самотеком в городские коллекторы.

Иногда из-за особенностей местного рельефа и точек приема стоков в городской канализации устраивают напорные передаточные трубопроводы со станцией перекачки для подачи сточных вод с территории парка до точки водораздела. Оттуда сточные воды уходят самотеком по продолжению трубопровода.

Ливневая канализация подразделяется на канализацию:

внутреннего тип, собирающую сток с участка озелененной территории;

объединенного типа, собирающую сток со всех участков озелененной территории; объединенная канализация заканчивается на выходном контрольном колодце.

Опытом проектирования и строительства садов и парков Санкт - Петербурга установлены следующие параметры труб для трубопроводов.

Диаметр трубопровода составляет 150-200 мм, при уклоне 4-5‰.

Диаметр трубопровода присоединительной ветки, направленной от контрольного колодца объединенной сети до смотрового колодца магистрального канала, составляет 200-250 мм, при уклоне 5‰.

У здания, сооружения диаметр трубопровода составляет 125-150 мм, при уклоне 6-8 ‰.

Минимальный уклон по дну лотков для ливневой канализации, 4‰, должен обеспечить течение дождевых вод со скоростью 0,4-0,6 м/с, исключающей заиление лотков. На территории садов и парков лотком может служить сопряжение газона с поверхностью парковой дорожки. Такое сопряжение выполняется из элементов мощения – из плоского булыжника, каменной плитки, специального бортового камня – «поребика» На участках рельефа скорость течения воды может быть высокой и, в следствие этого, будет размывать территорию. В этом случае устраивают так называемые быстротоки в виде ступенчатых перепадов. Элементом закрытой системы водоотвода в данном случае является дождеприемный колодец, который устанавливается в местах понижения рельефа. Колодцы устраивают, как правило, из железобетона и оборудуют их металлической решеткой. Минимальный размер колодца составляет 0,7 м, при прямоугольной 0,6×0,9.

По всей ливневой сети устанавливают различные по назначения бетонные колодцы:

дождеприемные, или ливневые, - для приема (перехвата) поверхностных вод;

смотровые – для прочистки засорений в сети и в коллекторах. Колодцы должны быть закрыты сверху крышкой без отверстий.

Дождеприемные колодцы устанавливают в пониженных местах территории, у центральных входов, на перекрестках аллей и главных парковых дорог в зависимости от продольного уклона на расстоянии в среднем от 50 до 150 м.

Материалом для трубопроводов сети служат керамиковые, гончарные, асбестоцементные, бетонные и железобетонные трубы.

Работы по устройству канализационных сетей выполняются специалистами строительных организаций при контроле со стороны генерального подрядчика по строительству садово-паркового объекта по специальному проекту, которым определяются трассы сетей, глубины заложения трубопроводов и колодцев, строительные материалы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.