Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Учиться думать. 30 лет спустя. От редакции: Вот уже 30 лет прошло с тех пор, как в Ленинграде прошел Первый инициативный съезд коммунистов, было создано Движение коммунистической инициативы (ДКИ), которое оказало сопротивление горбачевской перестройке, ку



Учиться думать. 30 лет спустя

10 июня 2020г. Сайт Российской коммунистической рабочей партии

От редакции: Вот уже 30 лет прошло с тех пор, как в Ленинграде прошел Первый инициативный съезд коммунистов, было создано Движение коммунистической инициативы (ДКИ), которое оказало сопротивление горбачевской перестройке, курсу на рынок, выступило в 1990 г. организованной силой на Учредительном Съезде КП РСФСР, а на XXVIII Съезде КПСС предупредило партию и народ, что лечение социализма капитализмом приведет к тяжелым бедствиям народа и сама партия этого не выдержит. Позже, в 1991 г. на основе ДКИ была образована РКРП. Сегодня наш корреспондент беседует с одним из основателей ДКИ и РКРП Виктором Тюлькиным.

Корр.: Виктор Аркадьевич, какое главное качество ДКИ Вы бы выделили, и какое продолжение оно имело в дальнейшем или даже сегодня?

В.Т.: Думаю, что научность. Это вообще главный признак коммунистической теории. На Инициативные съезды собирались самые активные элементы КПСС из числа противников Горбачева, чей авторитет в 89-90 годах уже был солидно подмочен. Были здесь плотно представлены и русские патриоты, и сторонники более умеренного и правильного рынка, и «кондовые» сталинисты, которые считали необходимым все просто вернуть к советской послевоенной модели, и даже представители демплатформы и разные другие товарищи и течения. Но при острейших дискуссиях Оргкомитету, включавшему мощное интеллектуальное ядро ученых марксистов (профессора Сергеев А.А., Косолапов Р.И., Ельмеев В.Я., Попов М.В., Долгов В.Г., Хорев Б.С. и др.), а также практиков партийной работы с оборонных заводов, прежде всего, Ленинграда, Москвы, Свердловска, удавалось не просто критиковать и ругать современность, а выруливать на вполне научные оценки и выводы. Именно на Инициативных съездах было показано, что курс на развитие товарного производства, т.е. на рынок – это курс на капитализм. Что плюрализм собственности неизбежно приведет к становлению политических сил капитала. Именно в ДКИ был проанализирован отход от ленинской теории советов как организационной формы диктатуры пролетариата, разобраны ревизионистские отклонения времен Хрущева и Косыгина. Был дан прогноз, что в мировой рыночной системе сильный Союз или Россия никому не нужны и поэтому вполне реальна угроза крушения не только СССР, но и развал России. С этих позиций делегаты ДКИ выступили на Учредительном Съезде КП РСФСР и на XXVIII Съезде КПСС. Была сформулирована задача – вернуть партии ортодоксальный коммунистический характер. Предложен путь – через организационное оформление отряда коммунистов России, создание КП РСФСР в составе КПСС, которая с первых дней по большому счету стояла костью в горле Горбачева с Ко. Недаром Горбачев кинул фразу, что эту идею, создания российской компартии, нам подкинули из-за бугра.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.