Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Свобода слова – достижение демократии



Свобода слова – достижение демократии

 

В Конституции Российской Федерации записано: «Каждому гарантируется свобода

мысли и слова» (ст. 29). И далее: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», «гарантируется свобода массовой информации».

Основной закон государства очень четко и максимально понятно говорит о свободе печати и журналистской деятельности. Однако даже в самом демократическом обществе не может быть абсолютной свободы печати. А уж что касается России, то по оценке негосударственной организации «Репортеры без границ», регулярно публикующей рейтинг свободы прессы, лидируют Исландия, Люксембург и Норвегия. Россия в рейтинге за 2008 г. заняла 141-е место из 173.

 

Свободу слова не надо путать с «вседозволенностью», «языком без костей».

В Уголовном кодексе Российской Федерации определена, в частности, ответственность

редакций средств массовой информации и журналистов за клевету, оскорбление. В оо же время там определена и ответственность чиновников – за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов (к сожалению, нормы ст. 144 УК РФ практически не применяются). В то же время и осудить журналиста за клевету достаточно сложно. Гораздо легче привлечь к ответственности за «публикацию сведений, не соответствующих действительности».

 

Такая статья есть в Законе «О средствах массовой информации», об этом также говорится в ст. 152 Гражданского кодекса РФ. В нашей стране суды ежегодно рассматривают

тысячи исков против журналистов о защите чести и достоинства. Чаще всего такие

иски подают чиновники, коммерсанты и депутаты. И часто их выигрывают, подкупив судей.

В свою очередь журналисты подают в Европейский суд в Страсбурге. У Европейского суда по правам человека относительно СМИ позиция однозначная. Так, в решении по иску главного редактора газеты «Орловский меридиан» Геннадия Годлевского сказано: «Суд в очередной раз напоминает о том, что свобода мнения – одна из наиболее важных основ демократического общества и одно из основных условий его развития».

При этом важно отметить, что выводы Европейского суда по правам человека согласуются с постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации, принятым в

феврале 2005 г., согласно которому суды должны учитывать, что политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, заведомо соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ, а государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения ответственного исполнения ими своих полномочий.

СМИ – контролирующий общественный орган за деятельностью власти, посредник между народом и властью. Чуткий и умный руководитель никогда не станет обижаться на публикацию, а наоборот, примет к сведению критику и сделает выводы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.