Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эвакуационные пути, лестничные клетки и лестницы



5.2 Эвакуационные пути, лестничные клетки и лестницы

5.2.1 Пути эвакуации в жилых зданиях проектируются исходя из определенных граничных параметров в соответствии со СНиП 21-01 и СНиП 31-01.

К минимально нормируемым параметрам относятся: - ширина внеквартирных коридоров, составляющая: при длине коридора до 40 м - 1,4 м; свыше 40 м - 1,6 м; - ширина галереи - 1,2 м; - ширина марша внеквартирных лестниц, ведущих на жилые этажи зданий секционного типа (и смешанного типа - секционно-блокированного), - 1,05 м; - ширина марша внеквартирных лестниц, ведущих на жилые этажи зданий коридорного и галерейного типов, а также смешанных типов - секционно-коридорного, галерейно-секционного, галерейно-блокированного и коридорно-блокированного - 1,2 м.

5.2.2 При выборе типов и количества лестничных клеток (и лестниц) для домов секционного, коридорного и галерейного типов следует учитывать ограничения, связанные с величиной суммарной общей площади квартир на этаже и высотой расположения верхнего этажа жилого здания, с учетом требований СНиП 31-01 и СНиП 21-01. Выбор типов лестничных клеток для коридорно-секционных жилых домов следует осуществлять: - для секционных структур - с учетом суммарной общей площади квартир на этаже секции, а также высоты расположения верхнего секционного этажа; - для коридорных структур - с учетом суммарной общей площади квартир на этаже, а также высоты расположения верхнего коридорного этажа.

При выборе типов лестничных клеток для жилых зданий следует учитывать также требования энергосбережения, повышения экономической эффективности принимаемых решений, безопасности проживания.

5.2.3 В многоквартирных жилых зданиях в качестве эвакуационных путей следует применять:

 

обычные лестничные клетки, в том числе: - типа Л1 - с остекленными или открытыми световыми проемами в наружных стенах на каждом этаже; - типа Л2 - с верхним естественным освещением через остекленные или открываемые проемы в покрытии с учетом требований 6.35 и 6.39* СНиП 21-01;

незадымляемые лестничные клетки, в том числе (приложение Е, рисунок Е.16): - типа H1 - с входом в лестничную клетку с этажа через наружную воздушную зону по открытым переходам (при обеспечении незадымляемости перехода через воздушную зону); - типа Н2 - с подпором воздуха в лестничную клетку при пожаре; - типа Н3 - с входом в лестничную клетку с этажа через тамбур-шлюз с подпором воздуха (постоянным или при пожаре).

5.2.4 Лестничная клетка типа Л1 применяется в жилых зданиях высотой до 28 м. Она характеризуется наличием на каждом этаже остекленных (или открытых) проемов в наружных стенах площадью не менее 1,2 м2.

5.2.5 Лестничная клетка типа Л2 применяется в жилых зданиях высотой, как правило, не более 9 м. Допускается ее применение в жилых зданиях высотой до 12 м. Она характеризуется наличием в покрытии остекленных (или открытых) проемов площадью не менее 4 м2 или световых фонарей.

В лестничных клетках типа Л2 следует предусматривать просветы между маршами шириной не менее 0,7 м или световую шахту на всю высоту лестницы площадью горизонтального сечения не менее 2 м2. Для удаления дыма в случае возникновения пожара следует предусматривать открывающиеся створки (фрамуги) в остекленных световых проемах в покрытии или световом фонаре. Открывание створок может осуществляться вручную (при высоте здания до 9 м) и дистанционными устройствами (при высоте до 12 м).

В жилых зданиях высотой до 12 м с лестничной клеткой Л2 следует предусматривать в квартирах автоматическую пожарную сигнализацию, а из квартир, располагаемых выше 4 м, также аварийный выход в соответствии с 6.20* СНиП 21-01.

Лестничная клетка типа Л2, как правило, выполняется в центре плана секции или односекционного жилого здания, при этом в ее объеме могут размещаться двух-, трех- и четырехмаршевые лестницы. При двух- и четырехмаршевых лестницах входы в квартиры могут устраиваться с обеих площадок - с поэтажной и промежуточной, при трехмаршевой - с одной лестничной площадки.

5.2.6 Незадымляемую лестничную клетку типа H1 следует проектировать в жилых зданиях при высоте расположения верхнего этажа более 28 м. Данный тип лестничной клетки характеризуется устройством входа в нее через тамбур из поэтажного коридора или холла через наружную воздушную зону по балкону, лоджии, открытому переходу, галерее. Ширина прохода по воздушной зоне должна быть не менее 1,2 м, ширина прохода к воздушной зоне - не менее 1,1 м с возможностью беспрепятственной транспортировки носилок с лежащим на них человеком.

Лестничную клетку типа H1 допускается располагать во внутренних углах жилых зданий, при этом следует обеспечивать незадымляемость воздушной зоны с учетом требований 6.37 СНиП 21-01, в том числе обеспечивая расстояние между дверными проемами лестничной клетки и ближайшим окном - не менее 2 м, а ширину простенка между дверными проемами в наружной воздушной зоне - не менее 2 м.

Требование устройства тамбуров при всех выходах из здания распространяется и на выходы из незадымляемых лестничных клеток в уровне первого этажа. Выходы из лестничных клеток и поэтажных коридоров или холлов в воздушную зону на других этажах следует также осуществлять через тамбуры.

5.2.7 Незадымляемые лестничные клетки типов Н2 и Н3 допускается проектировать в крупных и крупнейших городах (с учетом требований СНиП 31-01) при высоте расположения верхнего этажа более 28 м и до 50 м включительно. Данные типы лестничных клеток допускаются и при меньшей высоте расположения верхнего этажа жилого здания.

Проход к незадымляемой лестничной клетке типа Н2 следует осуществлять через тамбур (или коридор), допускается проход через лифтовой холл при применении в лифтах противопожарных дверей с EI 30. Незадымляемые лестничные клетки типа Н2 характеризуются устройством подпора воздуха при пожаре непосредственно в лестничную клетку. Такие лестничные клетки целесообразно разделять по вертикали на отсеки через 7 - 8 этажей для сокращения объема, в котором следует создавать подпор. Подпор воздуха в отсеках обеспечивается подачей воздуха в верхние зоны отсеков. Величина подпора воздуха должна составлять не менее 20 Па на нижнем этаже отсека при одной открытой двери. Незадымляемые лестничные клетки типа Н3 характеризуются устройством подпора воздуха при пожаре в тамбур-шлюз перед лестничной клеткой.

5.2.8 Аварийный выход является обязательным в секционных жилых зданиях для каждой квартиры с высотой расположения этажа 15 м и более. Допускается предусматривать в квартирах в пределах этажа различные варианты аварийных выходов, в том числе: - выход из квартиры на балкон или лоджию (в том числе остекленные) с зоной безопасности в виде простенка между остекленными проемами или остекленным проемом и торцом летнего помещения; - выход из квартиры на переход шириной не менее 0,6 м, ведущий в смежную секцию; - выход из квартиры (коридора или лифтового холла) на балкон или лоджию, оборудованную наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии.

Зона безопасности - это место в виде глухого простенка между остекленными проемами или остекленным проемом и торцом летнего помещения, предназначенное для нахождения людей при пожаре. Такие простенки должны выполняться из негорючих материалов и иметь ширину от остекленного проема до негорючей преграды (торца лоджии или балкона) не менее 1,2 м или между остекленными проемами в пределах квартиры - не менее 1,6 м.

5.2.9 Наружная лестница 3-го типа выполняется шириной не менее 0,7 м и с уклоном 1:1. При этом она может быть одномаршевая или двухмаршевая различной конфигурации, опираться на столбы или консоли и может примыкать к открытым помещениям для сушки белья и т.п.

5.2.10 Внутриквартирную лестницу в блокированных домах и квартирах в двух и более уровнях в других типах жилых зданий рекомендуется устраивать в передней или коридоре, допускается - в общей комнате.

Лестничную площадку второго этажа целесообразно увеличивать и при наличии естественного освещения организовать в виде холла.

Параметры внутриквартирной лестницы должны рассчитываться по формуле

2b + a = 60 - 64 см, где а - размер проступи; b - размер подступенка; величина 60 - 64 см - размер среднего шага человека. Минимальная ширина марша может быть принята равной 0,9 м. Высота прохода по лестничным маршам до низа выступающих конструкций должна быть не менее 2 м.

5.2.11 Аварийные выходы на кровлю следует проектировать согласно требованиям СНиП 21-01.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.