Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Объемно-планировочные решения, обеспечивающие нормируемую инсоляцию и повышение плотности застройки



4.5 Объемно-планировочные решения, обеспечивающие нормируемую инсоляцию и повышение плотности застройки

4.5.1 Обеспечение в жилище нормируемой инсоляции при проектировании застройки повышенной плотности (в том числе в условиях реконструкции) осуществляется за счет: ь - оптимальной постановки объемов жилых зданий при обеспечении нормируемых расстояний между взаимозатеняющими фасадами ;- оптимального подбора жилых зданий и секций по ориентации (широтной, меридиональной, универсальной); - размещения помещений общественного назначения в нижних двух (в крупных и крупнейших городах - трех) этажах, попадающих в тень.

4.5.2 В условиях высокоплотной застройки и в зависимости от градостроительных условий рекомендуется применять: - различные приемы блокировки жилых зданий и секций (секции со сдвигом в плане, поворотные вставки и др.); - жилые здания и секции с размещением лестничных клеток или лестнично-лифтовых узлов во внутреннем затеняемом углу застройки; - ширококорпусные жилые здания и секции; - ориентированные жилые здания; - сочетание в плане выступающих и заглубленных элементов зданий (в том числе секций) с учетом нормируемой инсоляции жилых комнат; - размещение в затеняемых зонах дома нежилых помещений, не требующих инсоляции; - надстройку мансардными этажами; - размещение вдоль магистральных улиц с повышенным уровнем шума планировочно шумозащищенных жилых зданий.

4.5.3 Многоэтажные ориентированные жилые здания рекомендуется проектировать: односекционными, многосекционными, коридорными (или галерейными), секционно-коридорными (или секционно-галерейными).

Эти жилые здания рекомендуется проектировать различной конфигурации (плана и объема): Т-образной; V-образной; ступенчатой, с развитием в трех и четырех направлениях и др. (приложение Е, рисунок Е.12).

4.5.4 Для уменьшения затенения помещений квартиры рекомендуется применять следующие приемы размещения летних помещений (лоджий, балконов, веранд): - со смещением относительно оконного проема жилой комнаты; - с расположением перед неглубоким помещением; - с расположением перед помещением, не требующим инсоляции (кухней, передней), а также перед жилой комнатой при условии нормируемой обеспеченности инсоляцией остальных жилых комнат квартиры.

4.5.5 Для улучшения условий инсоляции жилых помещений в мансардных этажах (и верхних этажах с наклонными наружными конструкциями) целесообразно размещать оконные проемы в наклонных плоскостях кровли и ограждающих наружных стеновых конструкций.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.