Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Россия стала «Полем чудес»



Россия стала «Полем чудес»

Страна оказалась полем свободного и ничем не ограниченного экспериментирования для любой правящей силы, а рутинные выборы превратились в жестокую схватку антагонистских классовых сил. Такой остроты и напряжённости не наблюдается в избирательном процессе стран, где вопрос о типе государства решен и социальная модель стабильна. Там результаты выборов влияют в основном только на распределение финансов по статьям государственного бюджета.

За двадцать последних лет экономический потенциал России сократился более чем на 10 трлн. долл. Страна по существу работала на мировых валютных спекулянтов. Российские активы только за последние десять лет обесценились более чем в три раза. К 2011 г. их доля мировом объеме ВВП по обменному курсу оценивалась в 1,5 - 2,1% т.е. была в шесть раз меньше прежней доли РСФСР в мировых объемах ВВП начала 90-х годов. Таких антирекордов не знала вся послевоенная история цивилизованного мира.

Несколько слов о социальных последствиях ельцинской Конституции, а это один из главных показателей её ущербности. В России зарплата в 8 раз ниже чем в Европе (пенсии - в 13 раз). Всего лишь четверть ВВП расходуется на оплату труда, тогда как в развитых странах эта норма превышает 60% (в Китае 56%). Считается, что реальные доходы меньше 60% от средней зарплаты в стране проживания - это один из признаков бедности. В Евросоюзе за этой чертой прозябает 16,9% населения, или 85 млн. человек. В России для определения порога бедности использовался так называемый прожиточный минимум, включающий набор минимально необходимых продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг. В прошлом году прожиточный минимум в среднем по стране составил 6369 рублей. За этим порогом унизительной нищеты прозябли 18,1 млн. граждан, или 12,8%. Если использовать еврометодику в расчетах, то черту бедности по доходам составит 14 215 рублей, то есть в два с лишним раза больше официального прожиточного минимума. И тогда бедными по европейским меркам у нас окажутся более 60 млн. россиян, а это почти половина коренного населения страны. В процентах - в два с половиной раза больше, чем в Евросоюзе.

При невыразимой бедности широких слоев населения в «эрэфии» один из самых высоких уровней прибылей, зашкаливающих за 50% ВВП (в США - 44%, в Швейцарии - 40%). В результате бедные в России с каждым годом становятся еще беднее, а богатые - еще богаче. Баснословно высокого уровня достигают расходы на содержание органов государственного управления. Они поглощают 20% российского ВВП (13,3% - в Китае и 10,2% - в Швейцарии). Растущие масштабы социальных контрастов неизбежно порождают взрывоопасную ситуацию в обществе.

Конституция 1993 года хотя и декларирует, что «каждый имеет право на жизнь», но не содержит гарантий, обеспечивающих это право. В результате десятки тысяч людей погибают в различного рода криминальных разборках, бытовых ссорах и в войнах, развязанных на автомобильных дорогах. Вместе с тем, Конституция позволила, вопреки общественному мнению, установить мораторий на смертную казнь даже в качестве исключительной меры наказания «за особо тяжкие преступления против жизни».

В советском основном законе (1977 г.) прямо гарантировалось:

«Граждане СССР имеют право на труд, - то есть на получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством не ниже установленного государством минимального размера, - включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей».

В Конституции 1993 г. подобное право прописано витиевато и двусмысленно: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».Как говориться, «свободен и что тебе еще надо». Государство же в лице Правительства или собственник средств производства может «свободна» ликвидировать твое рабочее место. За годы реформ, либерал-реформирования была приватизировано и уничтожено 70 тысяч производств. «Эффективные собственники» порой пускают «под нож» целые заводы и фабрики, сплавляют ценное оборудование в металлолом, а работников со всеми их правами и способностями выбрасывают на улицу. На руинах своих предприятий остались, к примеру, более 10 миллионов рабочих и инженеров перерабатывающей промышленности. Развитием научно - технического прогресса в стране были заняты 3 миллиона специалистов - сегодня их осталось около 900 тысяч. Ученые, инженеры, рабочие в своем большинстве «свободно выбрали» род деятельности - или отправились на Запад; или в чиновники, в «челночную» торговлю. Процесс разрушения экономики, ликвидации рабочих мест продолжается. Правительство намерено пустить пускает с молотка еще 1400 крупнейших предприятий.

Тем самым либералы под прикрытием ельцинской Конституции завершают деиндустриализацию, деквалификацию и деинтеллектуализацию еще недавно ведущей мировой державы.

Еще раз о русском вопросе.

Сустановлением господства частной собственности и власти криминально-коррумпированного олигархата во весь рост встал русский вопрос. Его нельзя решить без соответствующего конституционного установления.

«Русский народ, - как делает вывод В.А. Барсуков, - оказался единственной надежной скрепой России, но удивительно то, что Российское государство (аппарат высоких чиновников) вопреки разуму и логике предпринимает немалые усилия по расшатыванию и разрушению единственной скрепы:

- русские лишены пропорционального своей численности участия в важнейших сферах жизни страны;

- аннулирована русская национальность. Эта неконституционная акция, эта гуманитарная диверсия против русского народа была диверсия против русского народа была осуществлена при обмене паспортов...

- в 2007 году принят пакет так называемых противоэкстремистских (в обиходе именуемых антирусскими) законов, на основании которых проводится уголовное преследование русских, недовольных агрессивным поведением пришельцев на русских землях, пытающихся объединиться с целью защиты национальных интересов;

- финансовые, правовые и административные инструменты государства настроены на избирательное вымирание именно русского населения. За 21 год между переписями 1989 и 2010 годов при общем снижении численности населения страны на 9,290 млн. человек (снижение «списочной» численности 4, 165 млн. плюс миграционный прирост 5,125 млн), снижение численности русских составило 15, 166 млн (снижение «списочной» численности 8,849 млн плюс официальный миграционный прирост 3,090 млн, плюс скрытый миграционный прирост посредством самостоятельного изменения национальности, в основном украинцами и белорусами, в соответствии с правами, предоставленными гражданам конституцией, - 3,227), вто время как многие народы окраин резко увеличили свою численность (например, ингуши вдвое, лезгины в 1,8 раза, чеченцы в 1,6 раза и т.д.)» (см.: Отечественные записки, 2013, N17. - С.5).

Конституцией 1993 года русская нация была расколота на 57 субъектов Федерации. Тем самым она лишилась единой организационной силы в виде национальной власти, а также законодательства, защищающего интересы русских. В этих условиях любые попытки, направленные на их защиту, «антирусскими законами» объявляются экстремистскими, «великодержавными» и жёстко преследуются. С подобной ситуацией мириться дальше нельзя.

* * *

И приведенные в этой статье, и многие другие факты убедительно свидетельствуют о необходимости на смену Конституции, обращённой в прошлое, разработать и всенародно обсудить проект Основного Закона России, обращенного в будущее. Этот проект должен базироваться на чётко выраженной национальной идее и устанавливать тип государства, отражающего интересы большинства граждан страны. Он должен воспрепятствовать ничем не ограниченному экспериментированию со стороны любой правящей силы.

Если иметь ввиду современную Россию, то речь в первую очередь должна идти о Конституции, позволяющей осуществлять коренную модернизацию и обеспечивать самодостаточность нашей экономикина основе решения трёх взаимосвязанных задач: неоиндустриализации, неокооперации сельского хозяйства и духовно - культурного обновления общества.

Понятно, что в одночасье такого рода перемены не происходят. Россия еще долго будет сильно уступать другим странам в своей конкурентоспособности на мировом рынке из-за неэффективности государственной системы управления и коррумпированности чиновничества. Но, чтобы вырваться вперед, важно решить, с учетом современных мировых реалий, какой должна быть роль государства в нашей экономике. Недостаточно расплывчатых и двусмысленных высказываний на этот счет. Пора сформулировать четкую концепцию мобилизационного проектирования. И, разумеется, последовательно проводить ее в жизнь.

Оздоровление всего организма страны и её экономики следует начинать с изменений в общественном устройстве и выработки достойной идеологии дальнейшего развития. При этом необходимо иметь ввиду, что источники большинства российских проблем находятся не где-то за океаном (хотя и там тоже, поскольку стараниями отечественных либералов, страна была насильно «вписана» в антиисторию), а внутри нас самих, прежде всего во власти. Именно сверху в России была создана обстановка безнравственности, бесчестия и социальной несправедливости. Эта болезнь возможно потребует глубокого и серьезного лечения, что не исключает медикаментозного, а при необходимости и хирургического вмешательства.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.