Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.



Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы построена в 17 веке в эпоху Просвещения, ее автором является Нарышкин Лев Кириллович. Здание относится к распространённому в конце XVII века типу ярусных центрических церквей, к стилю «Нарышкинского барокко». На нарышкинский стиль указывают элементы архитектурного ордера, «русское узорочье» в качестве декора из красного кирпича и белого камня, использование центрической композиции, барочные "петушиные гребешки". Церковь выполняла свою классическую функцию. В строительстве применены кирпич, металл, стекло.

С точки зрения конструкции – это пятиярусный центрический храм с четырёхлепестковым планом двух нижних ярусов. Здание храма опоясано в уровне подклета (нижний этаж) аркадой (рядом арок) гульбища (террасы, окружающей здание по периметру поверх перекрытий подклета для закрытия ставней). К нему с трёх сторон ведут три широких открытых крыльца. Одно здание совмещает в себе зимний и летний храм и колокольню. На первом этаже находился зимний храм Покрова Пресвятой Богородицы, а над ней летний храм Спаса Нерукотворного.

Пропорции храма симметричны относительно оси, проходящей через центральную лестницу. Ритм здания заключается в постоянном стремлении вверх: от лестниц до верхнего купола.

В облике Покровской церкви есть уверенный взлет к небу, но только замедленный. Церковь в Филях черпает силы для своего устремления к небу как бы из самой земли, уходя в нее своими "корневищами" – живописно раскинувшимися лестницами. Храм необыкновенно пышно украшен резным белым камнем. Наличники с тонкими колоннами, барочные "петушиные гребешки" дополняются ажурными крестами над сияющими золотом гранеными главами.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.