Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Трубчатые Грибы. Примеры Трубчатых Грибов



Трубчатые Грибы

Трубчатые грибы – группа базидиальных высших грибов с трубчатым строением гименофора. Трубчатый гименофор состоит из множества микроскопических трубочек, находится на нижней стороне шляпки и внешне очень похож на губку. Шляпка трубчатых грибов может иметь разнообразную форму, но никогда не бывает полностью плоской.

Примеры Трубчатых Грибов

К этой категории относится множество видов из семейств Болетовых и Масленковых, включая подосиновики, подберезовики и тд.

Белый гриб, или Боровик Boletus Edulis – тот самый, самый вкусный и самый главный гриб русского леса. Относится к роду Боровик, семейства Болетовых.

Шляпка его имеет подушковидную форму, может достигать диаметра до 25 см. и окрашена в благородно – коричневые тона. Ножка толстая и массивная, с расширением книзу, высотой до 20 и толщиной до 5 см. Мякоть у Боровика плотная, толстая и белая, с характерным приятным ореховым запахом.

Растет Боровик с самого начала лета и до конца осени в лесах всех типов. Будучи очень дружелюбным, он образует микоризу с множеством видов деревьев. Плодоносит своеобразными «волнами» - начало июня/перерыв/середина июля/перерыв – и так далее. Количество плодовых тел постепенно возрастает с каждой новой волной вплоть до осени.

О вкусовых и кулинарных достоинствах Боровика можно специально не упоминать – они и так всем известны.

Трубчатый спороносный слой Боровика можно высушить и высадить искусственно в почвенную подстилку под молодняком берез, сосен, дубов и елей, создав, таким образом, искусственную плантацию этих грибов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.