Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Примеры Пластинчатых Грибов. Сыроежка Съедобная Russula Vesca



Примеры Пластинчатых Грибов

Сыроежка Съедобная Russula Vesca

Знаменитый русский съедобный гриб, очень вкусный и популярный среди любителей тихой охоты. Растет с начала лета по конец осени в лиственных и хвойных лесах. Имеет мясистую розовато – коричневую шляпку, полушаровидную в юности, и плоско – выпуклую у зрелых экземпляров.

Пластинчатый гименофор у этого вида заметно контрастирует со шляпкой, имеет белую окраску, так – же как и ножка, а с возрастом покрывается ржавыми пятнами.

Лисичка Обыкновенная или Лисичка Настоящая, Cantharellus cibarius,

Вид из рода Лисичка, семейства Лисичковых. Один из любимейших трофеев русских грибников, обладающий насыщенным и нежным вкусом.

Обладает характерной воронковидной мясистой шляпкой оранжево – желтого цвета, диаметром до 10 см. и сросшейся с ней, плотной, одноцветной и сужающейся книзу ножкой. Мякоть у лисички плотная и упругая, того –же оранжевого цвета и с приятным фруктовым запахом.

Пластинки гименофора у лисички окрашены в общий тон плодового тела и далеко спускаются на ножку.

Растет лисичка с начала лета до самой поздней осени, в лесах всех типов, но особенно любит замшелые хвойные дубравы. В середине лета, на пике сезона, может встречаться в огромных количествах одновременно.

К пластинчатому типу относится и самый страшный и опасный гриб на светеБледная Поганка Amanita Phalloides

Её пластинчатый гименофор отличается устойчиво – белой окраской с небольшим зеленоватым отливом, не меняющейся по мере старения плодового тела, что служит одним из опознавательных признаков этого смертельно ядовитого лесного жителя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.