Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тревожный чемоданчик



Тревожный чемоданчик

 


Когда к человеку приходит понимание, что иметь при себе и у себя дома какой-то неприкосновенный необходимый минимум — жизненно важно, то его "увлечения" довольно быстро становятся заметный окружающим его людям — родным, близким, друзьям, иногда коллегам по работе. Но человек, запасающийся "спичками и солью", собирающий тревожный чемоданчик или постоянно таскающий с собой аптечку, универсальный нож, и травматическое оружие, в современном мире выглядит, по меньшей мере, белой вороной.


Друзья и коллеги насмехаются, говорят мол, "крыша у тебя поехала". Соседи, узнав о подобных "жизненных взглядах", могут принять за религиозного фанатика, в очередной раз готовящегося к концу света. Поэтому, рассчитывать на понимание общества не приходится — его нет и не будет. И пытаться "образумить" людей, легкомысленно относящихся к своей безопасности — бесполезно. В понимании подавляющего большинства залог выживания — это карьера, деньги и ценности. Но что будет делать это подавляющее большинство с ценностями и карьерой, если в данную минуту за окном начнут стрелять.


Оптимист учит английский язык, пессимист — китайский, реалист изучает автомат Калашникова... (народная мудрость)

«Все проходит. И это — тоже» — примерно такие строки были написаны на знаменитом кольце царя Соломона и именно эти строки чаще всего упоминаются, когда речь идет о том, что в этой жизни нет ничего постоянного. Всё проходит и все меняется. Иногда — очень медленно, целыми десятилетиями. А иногда перемена привычного образа жизни происходит в считанные дни, часы или даже минуты. Не перестающие вспыхивать на земле катастрофы, войны и природные катаклизмы — косвенное тому подтверждение.

После распада СССР далеко назад были отброшены активные практики обучения основ жизнедеятельности в учебных заведениях и на предприятиях. Гражданская оборона в России была исключена из жизни общества, став неактуальным атавизмом, "бесполезным отголоском холодной войны" и безвкусицей с эстетической точки зрения. Те самым, выросло несколько поколений граждан России, не осознающих сам факт того, что перед лицом угрозы они совершенно не защищены. У них нет не только теоретической базы поведения в условиях ЧС, у них нет даже банального понимания того, что постоянная готовность к экстремальной ситуации — вполне нормальное состояние человека.

Чрезвычайную ситуацию нельзя предугадать. Никто не знает, когда и где вспыхнет очередное бедствие. Быть может, за сотни километров от вашего дома. А может, под окнами вашего дома. Сегодняшней ночью. И как бы ни стали развиваться события, шанс выжить будет у того, кто будет подготовлен к чрезвычайной ситуации. Как морально, так и физически.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.