Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Посттравматическое стрессовое расстройство



Посттравматическое стрессовое расстройство

Пример 1

Девочка С., 4 лет, приведена мамой на консультацию с жалобами на повышенную пугливость, плаксивость, ночные страхи, выраженную тревогу в связи с любыми ситуациями, в которых нужно расстаться с мамой, и немотивированными вспышками ярости. Кроме того, мама отмечает, что девочка наотрез отказывается посещать детский сад, стала избегать общения с другими детьми и с выраженным страхом реагирует на любых не знакомых ей взрослых. Обеспокоенность вызывало также то, что ребенок стал неохотно говорить, «сюсюкает», вообще ведет себя так, как будто ей намного меньше лет (при сохранности основных навыков самообслуживания). Подобная картина наблюдалась в течение 3 месяцев, в связи с этим мама с девочкой обратилась к районному детскому психиатру, который поставил диагноз «тревожное расстройство, связанное со страхом разлуки в детском возрасте (F 93.0)» и назначил терапию антидепрессантом. В результате двухмесячного курса лечения удалось снизить общую напряженность и уменьшить проявления тревоги, но регрессивная симптоматика, стремление к изоляции, «прилипчивость» к маме, вспышки гнева и ночные страхи остались неизменными.

 Во время обследования выяснилось, что девочка очень любит играть в «похищение», но мама пресекает это занятие. Рисунки ребенка также были переполнены темой краж, похищений и содержат указания на черные комнаты. Сюжеты сновидений стереотипны и наполнены сценами, в которых девочку похищает злой колдун. Заинтригованные темой игр и рисунков и удивленные реакцией матери, мы решили уточнить, что заставляет ее реагировать именно так. С большим трудом мама рассказала, что 5 месяцев назад ее бывший муж – отец девочки выкрал ребенка с игровой площадки детского сада и около месяца насильно удерживал ее у дальних родственников. Эти люди были совершенно не знакомы девочке, и все это время у нее не было возможности хоть как-то контактировать с матерью, отец тоже не давал о себе знать. Когда матери все же стало известно местонахождение дочери, то, приехав за ней, она застала истощенную девочку в той же, ни разу не стиранной одежде, в которой она была похищена. Судя по обрывочным сведениям, предоставленным малышкой, все это время ее держали взаперти в одной комнате, но она «плакала только один разочек», потому что боялась, что ее накажут.

 Очевидно, что после выяснения таких анамнестических данных была обнаружена истинная природа страданий девочки, что позволило подобрать адекватную помощь для преодоления последствий травматического стресса, пережитого ребенком.

 

Пример 2

Пациентка Р., 18 лет, обратилась за помощью из-за частых приступов тревоги, невозможности покидать квартиру без сопровождения матери, страха перед неизлечимым гинекологическим заболеванием. Накануне обращения девушка рассказала матери о своем нежелании жить, что и заставило мать обратиться к психиатру.

 Со слов пациентки, изменение в психическом состоянии она почувствовала два года назад, когда, познакомившись с молодым человеком, на одном из свиданий почувствовала себя очень плохо: стало сильно биться сердце, выступил холодный пот, подкосились ноги, появилось ощущение приближающейся смерти. Знакомый, испугавшись за девушку, проводил ее домой, после этого эпизода пациентка самостоятельно из квартиры больше не выходила. Вскоре девушка стала отмечать, что состояние «дурноты» возникало каждый раз, когда молодой человек ей звонил, а вскоре и просто после воспоминаний о нем или о том, что с ним связано. Через некоторое время пациентка стала отмечать приступы тревоги в ответ на сексуально или эротично окрашенную информацию, а приблизительно за полгода до обращения обратила внимание на странные ощущения дискомфорта внизу живота, вследствие чего девушка сделала заключение о наличии у нее серьезной неизлечимой болезни.

 При сборе анамнеза удалось выяснить, что пациентка в 14 лет стала жертвой сексуального насилия, но не считает, что этому событию стоит придавать какое-то особенное значение. Ситуацию изнасилования описала безлично, как если бы это происходило не с ней, при этом указала, что не может вспомнить многих эпизодов указанного события, в том числе, как вернулась домой. Указала, что ей очень неприятно говорить на эту тему, не в последнюю очередь потому, что считает себя виноватой в случившемся.

 Постепенно в ходе психотерапевтической работы пациентка смогла установить связь между беспокоящими ее симптомами и травматическим эпизодом, что позволило произвести переоценку пережитого насилия и добиться редукции психических и поведенческих проявлений ПТСР.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.