Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тревожные расстройства. Агорафобия



Тревожные расстройства

Агорафобия

Пациентка В. 25 лет, обратилась с жалобами на ощущение нехватки воздуха, удушья, невозможности полного вдоха, подъем АД, сердцебиение, слабость в ногах, головокружение, возникающие сразу после выхода на улицу, на страх потери контроля над собой, страх смерти.

Впервые данное состояние возникло около года назад, когда шла на работу, сразу после перенесенного гриппа. Почувствовала резкую общую слабость, сердцебиение, стало трудно дышать. До работы – не дошла, обратилась к врачу поликлиники и было предложено: «попить капельки и успокоиться». В дальнейшем, приступы приобрели ситуационный характер и возобновлялись почти каждый раз вне дома, начали генерализовываться и перешли на поездки сначала – в подземном, а затем, и в наземном транспорте Пациентка взяла отпуск за свой счет, целыми днями сидела дома. Не могла заставить себя выйти, даже в магазин, отмечала, что как только переступает порог дома- то сразу возникает чувство страха, что может стать плохо и не будет вовремя оказана медицинская помощь. В своих редких вылазках из дома держалась рядом с аптеками, поликлиниками, больницами – «на всякий случай». Возникло устойчивое избегающее поведение, нарастала социальная и бытовая дезадаптация.

Обратилась к неврологу, был выставлен диагноз «НЦД» и были назначены сосудо-регулирующие препараты. Принимала их около месяца, без видимых улучшений. Была направлена к психотерапевту, где и был выставлен окончательный диагноз – «Агорафобия с паническим расстройством». После приема специфической терапии в достаточных дозах на протяжении 2 месяцев – исчезли ситуационно обусловленные приступы, через 3 месяца – полностью исчезло избегающее поведение, выровнялось настроение. После отмены фармакотерапии продолжала использование защитных диссоциативных механизмов, поведенческих техник. Рецидивов – не наблюдалось.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.