Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Воздушная перевозка



Воздушная перевозка

Перевозчик - зксплуатант, который имеет ли­цензию на осуществление воздушной перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты на основа­нии договоров воздушной перевозки.

Эксплуатант - физическое или юридическое лицо, имеющее право собственности или иное пра­во на воздушное судно и использующее его для по­летов. Он должен обладать особым сертификатом для совершения полетов.

Воздушный кодекс РФ (ВК РФ) разграничивает внутреннюю воздушную перевозку, когда все пункты посадок расположены на территории России, и международную воздушную перевозку, при которой хотя бы один из пунктов посадки находится на территории другого государства. Также выде­ляют: местные, прямые и транзитные воздуш­ные перевозки.

Договор оформляется грузовой (почтовой) на­кладной. Наряду с обычной воздушной перевозкой используется договор воздушного чартера. Сущ­ность такого договора заключается в предоставле­нии фрахтовщиком фрахтователю одного или не скольких воздушных судов (их частей) для воздуш­ной перевозки груза или пассажиров и багажа на один или несколько рейсов. Природа такого дого­вора аналогична морскому чартеру. Провозная плата рассчитывается по тарифам или по соглашению сто­рон. Она взимается за расстояние по кратчайшему маршруту перевозки в соответствии с действующим расписанием либо за расстояние, определенное договором. Срок доставки груза определяется до­говором перевозки и правилами воздушных пере­возок (расписанием движения самолетов).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.