Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Колонна немецкой техники движется в районе улицы Немига



Колонна немецкой техники движется в районе улицы Немига

Фото с сайта: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/231404/36e47129-b8cd-4607-a5b9-600526c957ee/s1200?webp=false

Организованной эвакуации гражданского населения, как рассказывали родственники, в Минске не было. Беспрепятственно эвакуировались лишь сотрудники государственных учреждений, заводов и фабрик. Большинству людей, кто не хотел жить под вражеским гнетом, пришлось уходить из города самостоятельно.

Мой дед, который не был военнообязанным из-за врожденного плоскостопья, со своим родственником в первые дни войны пошел пешком в Курск, где жили родственники жены. Какое-то время до прихода туда немцев, он находился там, а потом через линию фронта вернулся в Белоруссию и ушел в партизанский отряд.

Его жена и ее мать, оставшиеся в Минске с двумя трехлетними близнецами и старшей дочерью 10-ти лет, уходили из города сами в направлении Москвы. Но колонна беженцев, в которой было несколько тысяч человек, далеко не ушла.

Где-то в районе Жодино путь уходившим минчанам преградили немецкие мотоциклисты и повернули людей обратно. Когда женщины с детьми вернулись в свой поселок, то обнаружилось, что их квартиру уже заняли немцы.

Новые хозяева, однако, поступили гуманно к возвратившимся жильцам дома. Они освободили для них соседний подъезд, сказав при этом: «Живите тут, как хотите». Людям ничего не оставалось, как уплотниться и ютиться большими семьями в маленьких комнатках.

По рассказам тети, мамы и дяди мне известно, что каждая семья, жившая в годы оккупации на Грушевке, возле своих домов построила землянки. Несколько семей объединялись и совместными усилиями строили подземные укрытия на случай вероятного выселения с занимаемых площадей представителями новой власти – полицаями или оккупантами.

Эти самодельные убежища спасали жителей улицы Паршютной от налетов советской авиации, когда многотонные бомбы падали на Товарную станцию, крупный железнодорожный узел, находившийся рядом с Грушевским поселком.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.