Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Смотрите наши видео на канале YouTube -



4. Политика

 


1. Авторитаризм– это политический режим, при котором государственная власть осуществляется одним лицом либо узким кругом лиц (правящей элитой) при минимальном участии населения в политической сфере.

 

2. Власть– это способность и возможность управлять людьми, воздействовать на них даже вопреки их сопротивлению.

 

3. Выборы– это способ формирования органов государственной власти органов местного самоуправления, назначения должностных лиц с помощью голосования.

 

4. Государство– это организация политической власти на определённой территории, обладающая суверенитетом, аппаратом управления обществом и монополией на взимание налогов, легальное насилие и принятие законов. .

 

5. Гражданское общество– это система независимых от государства социальных институтов и отношений, которые помогают людям реализовать свои частные интересы.


6. Демократия– это политический режим, при котором народ (его большинство) служит главным источником и носителем политической власти.

 

7. Избирательная система– это совокупность правовых норм, которые регулируют порядок проведения выборов, определения результатов голосования.

 

8. Конфедерация– это союз суверенных государств для осуществления конкретных совместных целей или действий.

 

9. Легальность власти– это действие политической власти на основе законов.

 

10. Легитимность власти– это признание власти народом, добровольное согласие ей подчиняться.

 

11. Мажоритарная избирательная система– это система определения результатов выборов, согласно которой избранным считается кандидат, набравший установленное законом большинство голосов.


12. Монархия– это форма правления, при которой верховная власть принадлежит одному лицу и передаётся по наследству.

 

13. Общественно-политическое движение– это добровольное формирование, возникающее в результате стремления граждан объединиться на основе общих интересов.

 

14. Партийная система– это совокупность всех политических партий в стране и взаимосвязи между ними.

 

15. Политика– это деятельность людей в политической сфере жизни общества, направленная на достижение, удержание и реализацию власти.

 

16. Политическая власть– это способность и возможность управлять людьми, воздействовать на них даже вопреки их сопротивлению в сфере политики.

 

17. Политическая идеология– это система взглядов субъектов политики на власть и государственное устройство.

 

18. Политическая культура– это совокупность идеалов, ценностей и образцов поведения, затрагивающих взаимоотношения власти и личности.

 

19. Политическая партия– это добровольная политическая организация, объединяющая лиц с общими интересами и идеалами, деятельность которой направлена на завоевание политической власти или участие в её осуществлении.

 

20. Политическая система– это совокупность политических институтов, норм, ценностей, с помощью которых реализуется политическая власть.

 

21. Политическая элита– это группа людей, которая концентрирует в своих руках политическую власть и занимает руководящие позиции, управляя обществом.

 

22. Политические институты– это социальные институты, которые заинтересованы в организации и реализации политической власти.

 

23. Политические отношения– это социальные отношения, возникающие между субъектами политики (социальными группами, партиями, государством, отдельными людьми) по поводу политической власти.

 

24. Политический абсентеизм– это уклонение граждан от участия в политической жизни общества, прежде всего, в отказе принимать участие в выборах.

 

25. Политический лидер– это человек, который благодаря своим личностным качествам играет ведущую роль в политическом процессе.

 

26. Политический процесс– это цепь политических событий, которые изменяются в результате взаимодействия субъектов политики.


27. Политический режим– это совокупность способов и методов осуществления государственной власти.

 

28. Политическое участие– это действия, предпринимаемые гражданами с целью влияния на государственную власть.

 

29. Пропорциональная избирательная система– это система определения результатов выборов, в основе которой лежит принцип распределения мест пропорционально полученному каждой партией числу голосов, поданных за её кандидатов на выборах.

 

30. Республика– это форма правления, при которой верховная власть принадлежит выборным органам.

 

31. Смешанная избирательная система– это система определения результатов выборов, при которой часть мест распределяется в соответствии с мажоритарной системой, а другая часть – с пропорциональной.

 

32. Суверенитет– это способность государственной власти независимо и самостоятельно осуществлять свои функции как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими странами.

 

33. Тоталитаризм– это политический режим, который характеризуется полным контролем государства над всеми сферами жизни общества.

 

34. Унитарное государство– это форма

государственно-территориального устройства, при которой в стране существует единая законодательная и исполнительная власть.

 

35. Федерация– это форма государственно-территориального устройства, при которой субъекты федерации обладают определённой политической самостоятельностью, существует разграничение предметов ведения между федерацией и субъектами.

 

36. Форма государства– это способ организации и реализации государственной власти (единство ФГУстройства, ФПравления и ПРежима)

 

37. Форма государственного устройства– это способ разделения государства на субъекты и распределение полномочий между центральными и региональными органами власти.

 

38. Форма правления– это способ организации высших органов государственной власти и распределение полномочий между ними.


 

5. Право

 

 


1. Административное право– это система правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в сфере управления.

 

2. Административное правонарушение– это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.


3. Административный арест– это содержание нарушителя в условиях изоляции от общества.

 

4. Акционерное общество– это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на определённое число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

 

5. Альтернативная гражданская служба– это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и


государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

 

6. Апатрид– лицо без гражданства.

 

7. Брак– это добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов.

 

8. Брачный договор– это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

 

9. Гипотеза– это часть нормы права, раскрывающая условия, при наличии или отсутствии которых возможны действия данной нормы.

 

10. Гражданский процесс (гражданское судопроизводство)– это урегулированная нормами гражданского процессуального права процессуальная деятельность и связанные с ней процессуальные отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел в суде.

 

11. Гражданское право– регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

 

12. Гражданское процессуальное право– это отрасль права, которая регулирует порядок судопроизводства по гражданским делам.

 

13. Гражданство– это устойчивая связь человека и государства, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

 

14. Дееспособность– это способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности.

 

15. Диспозиция– это часть нормы права, раскрывающая само правило поведения, то есть права и обязанности действовать или не действовать тем или иным образом.

 

16. Закон– это нормативный правовой акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдума, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

 

17. Законотворческий процесс (законотворчество)– это деятельность законодательного органа государственной власти, связанная с разработкой и принятием законов.

 

18. Индивидуальные предприниматели– это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

 

19. Институт права– это совокупность норм права, регулирующих однородный вид общественных отношений.

 

20. Источник права– это внешние формы выражения и закрепления норм права.

 

21. Конституционное право– регулирует основы общественного строя, правовое положение человека и гражданина, определяет форму государства, компетенцию высших ОГВ и должностных лиц.

 

22. Конституционный строй– это система экономических, политико-правовых, социальных отношений, которые устанавливает и охраняет Конституция определённого государства.

 

23. Конституция РФ– это основной закон РФ, закрепляющий основы конституционного строя, организации


государственной власти и взаимоотношений между гражданином, обществом и государством.

 

24. Конфискация– это принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.

 

25. Международное гуманитарное право– это совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

 

26. Международное право– это публичное право, совокупность юридических принципов и норм, регулирующих отношения между государствами.

 

27. Норма права(правовые или юридические нормы) – это общеобязательное, формально определённое правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой.

 

28. Нормативный договор- это соглашение двух или более субъектов права, содержащее нормы права.

 

29. Нормативный правовой акт– это официальный документ правотворческого органа, в котором содержатся нормы права.

 

30. Общество с ограниченной ответственностью– это хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

 

31. Объекты гражданских прав– это блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в гражданско-правовые отношения (вещи, информация, услуги, работы и пр.).

 

32. Объекты гражданского права– это общественные отношения, регулируемые гражданским законодательством.

 

33. Обязательные работы– это выполнение физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ.

 

34. Отрасль права– это совокупность норм права, регулирующих однородную сферу общественных отношений.

 

35. Подзаконный акт– это НПА, принятый на основе и во исполнение закона, обладающий меньшей юридической силой, чем закон.

 

36. Подотрасль права– это совокупность родственных институтов права, регулирующих схожие общественные отношения.

 

37. Полное товарищество– это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключённым между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

 

38. Право– это совокупность общеобязательных, формально определённых правил поведения, установленных или санкционированных государством и обеспеченное его принудительной силой.


39. Правовой обычай- это правило поведения, которое сложилось исторически и признано государством в качестве общеобязательного.

 

40. Правонарушение– это противоправное общественно опасное виновное деяние, влекущее за собой юридическую ответственность.

 

41. Правоотношение– это общественные отношения, урегулированные нормами права, участники которого имеют взаимные права и обязанности.

 

42. Правоохранительная деятельность– это деятельность, осуществляющаяся специально уполномоченными органами с целью охраны и защиты права путём применения юридических мер воздействия.

 

43. Правоохранительные органы– это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие соответствующей компетенцией и необходимыми для этого материальными ресурсами.

 

44. Правоспособность– это способность субъекта иметь гражданские права и нести обязанности.

 

45. Предупреждение– это мера административного наказания, выраженная в официальном письменном порицании физического или юридического лица.

 

46. Преступление– это виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое УК под угрозой наказания.

 

47. Производственный кооператив (артель) – это добровольное объединение граждан, основанное на их личном трудовом участии и объединении их имущественных паевых взносов.

 

48. Проступок– это виновно совершённое общественно опасное деяние, имеющее меньшую степень общественной опасности, чем преступление.

 

49. Работник– это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 

50. Работодатель– это физическое лицо (ИП) либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

 

51. Ребёнок– лицо, недостигшее совершеннолетия.

 

52. Санкция– это часть нормы права, раскрывающая последствия для субъекта, реализующего диспозицию.

 

53. Семейное право– это отрасль права, которая регулирует семейные отношения.

 

54. Система права– это совокупность связанных между собой норм права и их объединений (институтов, отраслей и подотраслей) существующих в одном государстве.

 

55. Спор– формально признанное неурегулированное разногласие между субъектами права по вопросам применения НПА, прав и обязанностей сторон, действий и решений органов государственной власти.

 

56. Стадия судебного процесса– это совокупность процессуальных действий, объединённых общей для них ближайшей процессуальной целью.

 

57. Субъективное право– предусмотренное нормами права мера возможного поведения субъектов в правоотношениях.

 

58. Субъекты гражданского права– это участники правоотношений, на которых распространяют своё действие нормы гражданского права.


59. Судебный (юридический) прецедент- это судебное решение по конкретному делу, которому государство придает общеобязательную силу для решения последующих аналогичных споров.

 

60. Трудовая книжка– это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

 

61. Трудовое право– это отрасль права, которая регулирует трудовые отношения.

 

62. Уголовное право– отрасль права, которая определяет основание и принципы уголовной ответственности, понятие и виды преступлений, виды наказаний.

 

63. Уголовно-процессуальное право– это отрасль права, которая регулирует порядок судопроизводства по уголовным делам.

 

64. Уголовный процесс (уголовное судопроизводство)– это производство по уголовному делу, урегулированное уголовно-процессуальным законодательством.

 

65. Унитарное предприятие– это коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество.

 

66. Учредительный документ– это утверждаемый уполномоченным государственным органом или органом местного самоуправления.

 

67. Финансовое право– это отрасль права, которая регулирует отношения в процессе создания, распределения и использования денежных фондов государства.

 

68. Экологическое право– это отрасль права, которая регулирует отношения в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

69. Юридическая обязанность– это предусмотренная нормами права мера должного и необходимого поведения субъектов в правоотношениях.

 

70. Юридическая ответственность– это применение мер государственного принуждения к нарушителю за совершение правонарушения.

 

71. Юридический факт– это жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

 

72. Юридическое лицо– это организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Составитель: Ирина Масловская Редактор: Алихан Динаев

Смотрите наши видео на канале YouTube -

Образовательный центр «Открытие»

Есть вопросы? Пишите мне в ВК или Инстаграм.


П.С. Красным отмечены понятия, которые с вероятностью от 99,9 до 100% НЕ попадутся вам на экзамене в 25м или иных заданиях. Поэтому их можно НЕ учить. Они даны в целях ознакомления и осознания того, как же, черт побери, много этих жутких терминов в этом вашем обществознании. Но вы держитесь! У вас получится! Удачи! Я с вами!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.