Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экономика



2.Экономика

 

 


1. Акция– это ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в виде дивидендов.

 

2. Амортизация– это постепенный перенос стоимости основных средств на стоимость выпускаемой продукции по мере износа (А – постоянные издержки, внутренний источник финансирования бизнеса).

 

3. Банк– это финансовая организация, которая занимается привлечением свободных денег и последующем их предоставлением в кредит, осуществлением денежных расчётов между гражданами и организациями.

 

4. Банковская система– это совокупность действующих в стране банков, кредитных учреждений и других организаций, выполняющих банковские операции.


5. Банковский кредит– это ссуда, предоставляемая банком заёмщику под определённые проценты за пользование деньгами.

 

6. Безработица– это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу.

 

7. ВВП (Валовой внутренний продукт)– это рыночная стоимость конечной продукции, произведённой на территории страны за определённый период времени.

 

8. Вексель– это ценная бумага, которая удостоверяет долг одного лица (должника) другому лицу (кредитору), выраженный в денежной форме (простой и переводной).

 

9. Величина предложения– это количество товара, которое может быть продано по определённой цене за определённый промежуток времени.


10. Величина спроса– количество товара, которое может быть куплено по определённой цене за определённый промежуток времени.

 

11. Внешние издержки– зависят от объёма выпускаемой продукции.

 

12. ВНП (Валовой национальный продукт)– это рыночная стоимость конечной продукции, созданной производителями данной страны как внутри своей страны, так и на территории других стран за определённый период времени.

 

13. Внутренние издержки– не зависят от объёма выпускаемой продукции.

 

14. Государственный бюджет– это сводный план доходов и расходов государства на определённый период времени.

 

15. Государственный долг– это долговые обязательства государства перед физическими и юридическими лицами, иностранными государствами и международными организациями.

 

16. Девальвация– это падения стоимости валюты относительно других валют.

 

17. Денежное обращение– это движение денег при выполнении ими своих функций.

 

18. Деноминация– это изменение номинала (нарицательной стоимости) денежных знаков для упорядочения их обращения и для упрощения расчётов в условиях сильной инфляции.

 

19. Деньги– это особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом стоимости других товаров и услуг.

 

20. Деньги– это универсальный товар, принимаемый к оплате за любую продукцию, не запрещённую к обороту, на определённой территории.

 

21. Дефляция– это общее снижение уровня цен, повышение покупательной способности денег.

 

22. Диверсификация экономической деятельности– расширение активности крупных фирм, объединений, предприятий и иных отраслей, выходящей за рамки основного бизнеса, с целью обеспечения эффективности работы, упрочнения своего положения на различных рынках.

 

23. Долговые ценные бумаги– они удостоверяют отношение долга.

 

24. Долевые ценные бумаги– они удостоверяют право на долю в имуществе компании.

 

25. Доход потребителя– это сумма денежных средств, получаемых за определённый промежуток времени и предназначаемых для приобретения благ и услуг на цели личного потребления.

 

26. Дуополия– это частный случай олигополии, когда на рынке действуют 2 независимых продавца.

 

27. Закон предложения– при прочих равных условиях с ростом цены величина предложения возрастает.

 

28. Закон спроса– при прочих равных условиях с ростом цены величина спроса падает.


29. Заработная плата– это форма материального вознаграждения за труд, которую работники получают от работодателей.

 

30. Застойная (долгосрочная) безработица– это безработица в течение относительно продолжительного периода времени, например, одного года или более.

 

31. Земля– это природные блага, обеспечивающие процесс производства.

 

32. Издержки (затраты)– это расходы, которые необходимо осуществить для создания товара или оказания услуги.

 

33. Импорт– это товары и услуги, которые ввозятся в страну с целью их продажи на внутреннем рынке.

 

34. Интенсивность труда (скорость труда)– это социально-экономическая категория, характеризующая степень напряжённости рабочей силы в процессе труда и измеряющаяся количеством труда, затрачиваемого работником в единицу времени.

 

35. Инфляция– это процесс обесценивания денег, который проявляется в виде долговременного повышения цен на товары или услуги.

 

36. Источники финансирования бизнеса– это каналы получения финансовых средств для развития бизнеса.

 

37. Капитал– это созданные людьми средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг.

 

38. Картель– это объединение фирм одной отрасли, участники которого договорились об объёмах продаж, местах сбыта. Они сохраняют свою торговую и производственную самостоятельность.

 

39. Качество жизни– это более сложный показатель, который включает в себя помимо уровня жизни такие показатели, как условия и безопасность труда, культурный уровень, физическое развитие и так далее.

 

40. Качество жизни– это степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека.

 

41. Командная(директивно-плановая, административная, централизованная) экономика – это система организации экономической жизни, основанная на государственной собственности на факторы производства и на решениях, принимаемых государственными органами экономического управления.

 

42. Конкуренция– это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

 

43. Концерн– это объединение фирм, принадлежащих к различным отраслям. Все они теряют торговую и производственную самостоятельность и находятся под единым финансовым контролем.

 

44. Ликвидность– это способность актива быть обращённым в наличные деньги и стать истраченным на покупку товара и услуг.

 

45. Международная валютно-финансовая система– это закреплённая международными договорами форма организации валютно-финансовых отношений.


46. Международная торговля– это система международных товарно-денежных отношений, складывающихся из внешней торговли всех стран мира.

 

47. Международное разделение труда (МРТ)– это специализация стран на производстве той или иной продукции.

 

48. Мировая экономика– это совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений.

 

49. Мировой рынок– это совокупность рыночных отношений между странами.

 

50. Монополизация– это захват фирмой или группой фирм позиции на рынке, которая позволяет им диктовать определённые условия конкурентам.

 

51. Монополия– это тип рынка несовершенной конкуренции, в котором действует один продавец.

 

52. Монопсония– это ситуация на рынке, когда одному покупателю на рынке противостоит большое количество продавцов (разновидность монополии).

 

53. Налог– это обязательный безвозмездный платёж физических и юридических лиц государству.

 

54. Натуральное хозяйство– производство для самого себя.

 

55. Несовершенная конкуренция– это конкуренция, при которой цену определяет не соотношение спроса и предложения, а другие факторы.

 

56. Номинальная заработная плата– это количество денег, которое получает работник в виде вознаграждения за труд.

 

57. Номинальный ВВП– разновидность ВВП, которая рассчитывается в текущих ценах.

 

58. Облигация– это долговая ценная бумага, по которой эмитент (компания или государство) обязуется платить инвестору определённую сумму с определённым процентом в будущем.

 

59. Общественные блага– неделимые блага, принадлежащие всему обществу, производимые преимущественно государством (школы, больницы, дороги, безопасность)

 

60. Олигополия– это тип рынка несовершенной конкуренции, в котором действуют несколько продавцов.

 

61. Потребитель– это тот, кто приобретает и использует товары, заказывает работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли.

 

62. Предложение– это готовность продавцов продать товар или услугу по определённой цене в определённом количестве и за определённый период времени.

 

63. Предпринимательские способности– это способности человека использовать определённое сочетание ресурсов для производства товара, принимать последующие решения, создавать новшества и идти на риск.


64. Предпринимательство– это самостоятельная инициативная экономическая деятельность, направленная на получение прибыли.

 

65. Прибыль– это разница между доходами и расходами предприятия за определённый период.

 

66. Прожиточный минимум— стоимость достаточного для обеспечения нормального

функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и

культурных потребностей личности.

 

67. Производительность труда– это количество продукции, произведённое за определённый период в расчете на одного работника, или затраты рабочего времени на единицу продукции.

 

68. Производство– это процесс создания экономических благ для удовлетворения потребностей человека.

 

69. Протекционизм– это политика государства, направленная на защиту интересов внутренних производителей от иностранных конкурентов.

 

70. Профсоюз– это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

 

71. Рациональное поведение потребителя– это продуманное поведение потребителя, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами.

 

72. Реальная заработная плата– это количество товаров и услуг, которое можно приобрести за номинальную заработную плату.

 

73. Реальный ВВП– рассчитывается в неизменных ценах.

 

74. Ревальвация– это увеличение стоимости валюты относительно других валют.

 

75. Рынок– это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, оказания услуг.

 

76. Рынок труда– это рынок, на котором объектом купли-продажи является рабочая сила.

 

77. Рыночная экономика– это система организации экономической жизни, основанная на частной собственности на факторы производства и на решениях, принимаемых частными лицами и фирмами самостоятельно и независимо друг от друга.

 

78. Свободная торговля (фритредерство)– это политика государства, ориентированная на свободное развитие международной торговли.

 

79. Сезонная безработица– связана с изменением спроса на рабочую силу в разные времена года.

 

80. Семейный бюджет– это план доходов и расходов семьи на определённый период, который составляют для того, чтобы рационально вести домашнее хозяйство.

 

81. Синдикат– это объединение фирм одной отрасли, где продукция участников распределяется централизованно (через единую торговую сеть). Они


теряют торговую, но сохраняют производственную самостоятельность.

 

82. Скрытая безработица– это вид безработицы, который характеризуется фактическим отсутствием занятости при формальном сохранении трудовых отношений с работодателем.

 

83. Смешанная экономика– это система организации экономической жизни, при которой земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

 

84. Совершенная конкуренция– это конкуренция, при которой субъекты рынка не влияют на ценообразование (цены складываются в результате спроса и предложения).

 

85. Спрос– это готовность покупателей приобретать товар или услугу по определённой цене в определённом количестве и за определённый период времени.

 

86. Средние издержки– это издержки, приходящиеся на одну единицу продукции.

 

87. Структурная безработица– связана с технологическими изменениями в производстве, изменением спроса на определенные товары или услуги.

 

88. Товарное хозяйство– производство для продажи на рынке.

 

89. Традиционная экономика– это система организации экономической жизни, основанная на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, а также на непосредственном влиянии традиций, обычаев.

 

90. Трест– это объединение фирм одной отрасли, где участники передают все средства производства в собственность треста и взамен получают определённое количество акций. Они теряют торговую, и производственную самостоятельность. Реальная власть в тресте сосредотачивается в руках правления или главной компании.

 

91. Труд– это все физические и умственные способности людей, применяемые в процессе производства товаров и услуг.

 

92. Уровень жизни– это уровень материального благополучия, характеризующийся объёмом реальных доходов на душу населения и соответствующим объёмом потребления.

 

93. Уровень жизни– это уровень потребления материальных благ.

 

94. Факторы производства– экономические ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг.

 

95. Факторный доход– прибыль, получаемая от использования определенного фактора производства.

 

96. Финансовая система– это совокупность различных сфер и норм финансовых отношений.

 

97. Финансовый институт– это организация, осуществляющая финансовые операции.

 

98. Финансы– это экономические отношения, связанные со сбором, распределением и контролем использования денежных средств.


99. Фондовая биржа– это некоммерческая организация, которая является организатором торговли на рынке ценных бумаг.

 

100. Фондовый рынок– это рынок, в качестве товара на котором выступают ценные бумаги.

 

101. Фрикционная безработица– связана с затратами времени на поиск новой работы.

 

102. Ценная бумага– это документ, соответствующий установленным законом требованиям, удостоверяющий обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа.

 

103. Циклическая безработица– связана со спадом в экономике.

 

104. Частные блага– делимые блага, принадлежащие индивиду на правах частной собственности.

 

105. Экономика (как наука)– это наука, которая изучает проявление хозяйственной жизни человека, фирмы, общества в целом.

 

106. Экономика (как хозяйство)– система хозяйствования, включающая отрасли материального и нематериального производства.

 

107. Экономическая интеграция– это сближение национальных экономик, проведение согласованной экономической политики между странами.

 

108. Экономическая политика государства– это процесс реализации экономических функций государства путём разнообразных государственных мер воздействия на экономические процессы для достижения определённых целей.

 

109. Экономическая система– это набор механизмов, с помощью которых распределяются ограниченные ресурсы для того, чтобы удовлетворить потребности людей.

 

110. Экономические ресурсы– это совокупность ресурсов, используемых в хозяйственной деятельности людей.

 

111. Экономический рост– это долгосрочное стабильное увеличение реального объёма производства в стране.

 

112. Экономический цикл– это периодически повторяющиеся на протяжении ряда лет подъёмы и спады в экономике.

 

113. Экономическое развитие– это процесс, включающий периоды роста и спада, количественных и качественных изменений в экономике.

 

114. Экспорт– это товары и услуги, которые вывозятся за границу с целью их продажи на мировом рынке.

 

115. Эмитент– субъект (ФЛ, ЮЛ, орган госвласти или местного самоуправления), который выпускает ценные бумаги и несет соответствующие обязательства.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.