Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Смена приборов, имеющих основания типов НШ, НМШ, ДСШ, РЭЛ



2. Смена приборов, имеющих основания типов НШ, НМШ, ДСШ, РЭЛ

2.1. Проверка нового прибора перед установкой

Перед тем как приступить к смене приборов, электромеханик дол­жен убедиться в соответствии типа сменяемого прибора типу прибо­ра, предназначенного для установки, а также его соответствие мон­тажной схеме. При наличии на этикетках приборов дополнительной информации (принадлежность к данной станции, место расположе­ния, временные параметры и т. п.) следует проверить их соответствие документации.

Перед установкой нового прибора проверяют его внешнее и внут­реннее состояние в соответствии с требованиями технологической карты № 32 данного Технологического процесса обслуживания уст­ройств СЦБ.

Состояние контактных ножей проверяют визуально. Контактные ножи прибора не должны иметь искривлений, заусенцев и должны быть одинаковой длины, расположены перпендикулярно плоскости основания прибора, находиться в одной горизонтальной плоскости один под другим.

Проверяют направляющие штыри прибора, которые должны быть ровными, надежно закрепленными и точно, без усилий, входить в соответствующие отверстия розетки. Резьба крепящего стержня не должна иметь повреждений.

Для приборов, имеющих основание типов НШ и ДСШ, проверяют работоспособность фиксирующего устройства (замка), стержень которого при помощи специального ключа должен двигаться свободно, без заеданий и под действием пружины надежно возвращаться в пер­воначальное положение.

2.2. Изъятие прибора и проверка штепсельных розеток

Перед изъятием прибора следует проверить штепсельную розетку с монтажной стороны. Проверку штепсельной розетки с монтажной стороны выполняют в соответствии с требованиями технологической карты № 33.

Порядок изъятия приборов, имеющих основания различных типов, имеет следующие особенности:

для оснований типа НМШ с помощью ручки стержня, крепящего прибор к розетке (а при ее отсутствии с помощью гаечного торцового ключа), открутить и извлечь прибор из штепсельного разъема;

для оснований типа РЭЛ опустить фиксирующую скобу и извлечь сменяемый прибор;

для оснований типа НШ, ДСШ установить специальный ключ подголовку фиксирующего стержня замка и, приподняв его до упора, извлечь прибор из штепсельного разъема.

После изъятия прибора приступают к проверке штепсельной ро­зетки с лицевой стороны. При проверке штепсельной розетки с лице­вой стороны обращают внимание на крепление штепсельной розетки к раме статива, отсутствие трещин, сколов, ржавчины, следов прожо­га между контактными губками. Визуально проверяют состояние кон­тактных губок на отсутствие вмятин, изломов, окисления, подгара и чрезмерных зазоров в лепестковом гнезде. Контактные губки лепестка должны находиться в центре гнезда штепсельной розетки.

При обнаружении выше перечисленных нарушений штепсельная розетка (или ее отдельные лепестковые контакты) подлежат замене. Замена штепсельной розетки (или ее отдельных контактов) осущест­вляется в соответствии с требованиями Инструкции по обеспечению безопасности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.