Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чем меньше ребенок, тем больше иллюзий удается сохранить родителям



3. Взаимодействие детей с социальной средой приобретает неадекватные формы, возникают коммуникативные проблемы и барьеры. Отношения с людьми окрашиваются в сознании ребенка в неблагоприятные тона, для них характерны отгороженность, тревожность, агрессия.

4. Крайне неблагоприятное влияние на семейную атмосферу и на развитие боль­ного ребенка оказывают грубые, неуважительные отношения между супругами, применение физических наказаний.            У ребенка формируется низкая самооценка, неуверенность в себе, пассив­ность, а иногда и агрессивность. «Отверженные» дети часто страдают задержкой развития речи и медленно приобретают социальные навыки.

5. Наиболее благоприятное отношение складывается в тех семьях, в которых мать старается лучше понять проблемы своего ребенка, не забывая при этом о потреб­ностях здоровых членов семьи. При этом остальные члены семьи не должны ду­мать, что она целиком в их распоряжении и не имеет права на свои собственные интересы. Это выражается в том, что она следит за своей внешностью, старается быть привлекательной, выкраивает время, чтобы почитать, сходить в театр или на выставку.

6. Чем меньше ребенок, тем больше иллюзий удается сохранить родителям



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.