Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цели, задачи, предмет и объекты СБ.



 

Нестерова Любовь Николаевна

Судебная бухгалтерия.

Цели, задачи, предмет и объекты СБ.

1 обект – бух.учет как вид профессиональной деятельности. Он связан со сбором, обработкой и использованием экономической информации. Причем надо иметь ввиду, что работники учетного аппарата осуществляют и другие виды учета (все, что входит в хозяйственную деятельность, напр. оперативный учет). согласно ст.313 НК бухгалтеры должны еще вести и налоговый учет.

Учетные документы, в которых содержится информация, могут выступать как доказательства в совершении налоговых и иных правонарушений, =>

 СБ – комплексная, экономико-правовая дисциплина, которая сформировалась в результате межнаучной интеграции экономических и правовых знаний и адаптированная потребностям юридической практики.

СБ обогащает юридическую, экспертную практику, разрабатывает различные положения, которые способствуют раскрытию эк. правонарушений.

Цель СБ – разработать методику специальных экономических знаний и применить их праву, т.е надо научиться правильно назначать как провести проверки, ревизии, судебные издержки и т.д., может выявить условия, которые способствовали или помешали совершению преступных действий.

Формирование СБ состоит:

-развитие судебной экспертной деятельности и развитие ее теоретической базы;

-дальнейшее развитие теории СБ в рамках криминалистической науки;

-выделение из криминалистики теории судебной бухгалтерии и ее превращение в самостоятельную область;

Предметом СБ является закономерности использования защитных функций бух. учета в юридической практике.

В использовании можно выделить группы закономерностей:

-закономерности, раскрывающие познавательную сущность учебной дисциплины;

-закономерности, вытекающие из причинно-следственных связей, механизмы совершения противоправного деяния и его отражение в учетной процессе;

-закономерности, возникающие из общих, защитных функций бухучета, которые специально обособляются и изучаются только в СБ;

-закономерности, связанные с практикой использований защитных функций бухучета в деятельности по борьбе с экономическими преступлениями;

Защитные функции бухучета:

1.превентивная (предупредительная) функция. Это функция заключается в предварительном контроле за экономической деятельностью хозяйствующих субъектов и затруднении совершения противоправных деяний.

2. охранительная функция (следообразующая). Срабатывает после того как совершено преступление. Реализуется путем использования данных бухучета в правоохранительных органах.

Метод СБ – совокупность приемов и способов выявления уполномоченными субъектами признаков противоправной деятельности, отраженных в источниках учета информации для их последующего использования в правоприменительной практике.

Методы:

-общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, аналогия, моделирование и др.)

-частные: расчетно-аналитический метод, документальный метод, экономико-правовой метод;

-специальные методы:

а) метод экономического анализа (система приемов, при котором оценивается всесторонне деятельность ХС - хозяйствующих субъектов). Экономический анализ часто используется ПО как доказательная база.

б)метод документального анализа – основан на экономической и юридической оценке документов, т.к. документы являются материальными носителями информации;

в)метод бухгалтерского анализа – основан на использовании контрольных функций элементов бухучета. Самый распространенный метод в СБ.

Элементы бухучета:

Документация, инвентаризация, баланс, бухгалтерские счета, двойная запись, оценка и калькуляция, бухгалтерская отчетность.

Нормативная база СБ – нормативное регулирование всех возникающих в ней общественных отношений, важнейшим элементом из которых является логически выстроенная совокупность законов и подзаконных нормативных актов в соответствии с их юр.силой.

Уровни:

1.Законодательный:

-Конституция РФ;

-Внутригосударственные акты СБ, которые регулируют объект («ФЗ от 6.12.2011 О бухучете», Бюджетный, Налоговый Кодексы, ГК, ТК, УК, УПК, ФЗ №73 О гос.судебной экспертной деятельности в РФ от 31.05);

-Международные правовые акты: (ФЗ «О МД РФ», соглашение правительств стран государств- участников СНГ

2.Подзаконные:

-Указы, Распоряжения Президента, Постановления Правительства. (Указ Президента №1095 «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в РФ»).

-Акты законодательной и исполнительной власти. В основном носят управленческий характер. К основным НА относится «Положение о бухучете», которое утверждает Минфин. Устанавливает способы и правила ведения бухучета ХС. Также Минфин утверждает план счетов бухучета и инструкции по его применению. Кроме того Минфин дает различного рода рекомендации и указания.

3.Локальные акты ХС:

-Приказ об учетной политике организации, должностные инструкции, Положение об оплате труда, премирование работников, приказ о документообороте и т.д.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.