Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФУНДАМЕНТ НА МЕЛКОМ ПЫЛЕВАТОМ ПЕСКЕ



ФУНДАМЕНТ НА МЕЛКОМ ПЫЛЕВАТОМ ПЕСКЕ

Мелкие пылеватые пески относятся к сложным для строительства грунтам, особенно, если они построены на влажных участках с близко расположенными грунтовыми водами. Перед началом строительства на таком грунте необходимо провести геодезическое исследование участка, а также произвести расчет фундамента мелкого заложения.

При строительстве мелкозаглубленного ленточного фундамента на пылеватых песках и супесях необходимо принять меры, снижающие нагрузку сил морозного пучения на основание. Силы морозного пучения действуют на фундамент снизу, оказывая давление на подошву, и по касательной к его стенкам. Для уменьшения воздействия выталкивающих сил необходимо увеличить площадь подошвы фундамента, то есть выполнить его трапециевидным или с расширением книзу. Для исключения деформаций от воздействия касательной нагрузки используют рулонную гидроизоляцию стенок фундамента – рулонные материалы предотвращают налипание смерзшегося грунта на фундамент, обеспечивают его скольжение. Кроме того, хорошей мерой борьбы с морозным пучением является утепление фундамента.

Если в результате геодезического исследования будут выявлены близко расположенные слабые грунты, например, плывун, то ленточный фундамент необходимо усилить сваями, заглубленными до устойчивого грунта, а для сопротивления фундамента выталкивающим силам внизу свай сделать расширение.

Технология выполнения свайно-ленточного фундамента на мелкозернистых песках:

1. Подготовка участка включает расчистку, удаление плодородного слоя, разметку и подготовку котлована. Котлован на песчаном грунте часто осыпается, поэтому допустимо копать его с уклоном стенок котлована в 45 градусов, а опалубку возводить во всей его высоте. Опалубку выполняют из досок или щитов, усиливают стяжками и подкосами. В углах, в местах пересечения ленты фундамента, а также через каждые 2 метра стены бурят скважины под сваи на глубину залегания устойчивых грунтов.

Процесс бурения скважин под заливку

2. В случае обнаружения плывуна сваи необходимо выполнять с использованием асбестоцементных труб. Трубы вставляют в скважину и выравнивают по уровню, закрепляют распорками. Высота труб должна быть такой, чтобы выставляться над дном траншеи. Если грунт не очень влажный, и возможно выполнить скважину без заполнения ее водой, сваю можно сделать бетонной с армированием.

Процесс армирования фундамента

3. Производят заливку свай. Заполнив трубу бетоном на 1/3, слегка приподнимают ее в скважине, позволяя бетону заполнить дно скважины. За счет этого в нижней части сваи образуется утолщение. Выравнивают трубу, вставляют подготовленную арматуру и позволяют бетону застыть. Арматура для свай представляет собой три-четыре прутка, соединенных между собой проволокой или поперечинами. Высота арматуры должна позволять связать ее с горизонтальными арматурными поясами ленты фундамента. После установки арматуры заливают трубу бетоном до верхнего уровня.

Внутренний вид скважины после заливки бетона

4. Дно траншеи засыпают крупнозернистым песком или мелким щебнем и застилают слоем рулонной гидроизоляции. Арматуру для свайно-ленточного фундамента выполняют из рифленого прутка в два горизонтальных пояса, расположенных сверху и снизу ленты. Вязку горизонтальных арматурных поясов с вертикальными производят проволокой. Сваркой их крепить нежелательно, так как в местах сварки образуются коррозионно-неустойчивые участки.

Создание опалубки под перед заливкой

5. Заливку бетоном необходимо производить либо одномоментно, либо послойно. Вертикальных стыков на ленте быть не должно, они уменьшают несущую способность. Бетон после заливки выравнивают, накрывают пленкой от атмосферных осадков и оставляют на три-четыре недели для созревания бетона.

6. После высыхания фундамента необходимо выполнить вертикальную гидроизоляцию фундамента с применением рулонных материалов – это убережет фундамент от касательных нагрузок. На влажных грунтах обязательно выполняют дренаж, а в регионах с суровыми зимами – утепление фундамента с использованием плитных материалов или пенополиуретана. Производят обратную засыпку, после чего выполняют отмостку.

Если на участке с песчаным мелкозернистым грунтом обнаружен плывун, расположенный на уровне залегания грунтовых вод, можно использовать также технологию возведения фундамента на плывуне с использованием металлических винтовых свай.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.