Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Строительство фундамента на песке



Строительство фундамента на песке

Чтобы определить, какой фундамент подходит для песчаного грунта, необходимо внимательно исследовать сам грунт. Песок, как известно, может иметь разный размер частиц:от крупных, до миллиметра, до очень мелких, больше похожих на пыль.

Крупнозернистый песок – прекрасная основа для любого типа фундамента, он отлично отводит воду, практически не подвержен морозному пучению, устойчив к сезонным подвижкам. Песок с мелким размером частиц представляет собой в сухом виде пыль, а при увлажнении не пропускает воду, как крупный, а впитывает и удерживает ее. Образуется грязь, которая при замерзании из-за высокого содержания воды сильно увеличивается в размерах. Поэтому мелкозернистые пылеватые пески очень сильно подвержены морозному пучению, и при расчете фундамента необходимо это учитывать.

Возведение фундамента на песчаном грунте

Вторым фактором, усложняющим строительство на мелкозернистых песках и супесях, является их склонность образовывать плывуны на участках с близким расположением грунтовых вод. Перед началом строительства нужно заказать у специализирующихся на этом фирм геодезическое исследование грунта, в противном случае затраты на исправление ошибок могут превысить затраты на сам фундамент.

ФУНДАМЕНТ НА КРУПНОЗЕРНИСТОМ ПЕСКЕ

Ленточный и столбчатый фундаменты на крупнозернистом песке с уровнем грунтовых вод глубже 2 метров обычно не представляет особой сложности.

Необходимо разровнять площадку и очистить ее от мусора и снять верхний плодородный слой грунта. После этого можно возводить на крупнозернистом песке мелкозаглубленный ленточный фундамент из монолитного бетона или бетонных блоков для кирпичных зданий или строений с цокольным этажом.Если здание без подвала, легкое и небольшое – деревянный дом, баня, каркасное строение – достаточно поставить столбчатый фундамент из блоков или кирпича.

Технология возведения столбчатого фундамента:

1. После расчистки площадки производят ее разметку. Размечают площадку с помощью колышков и бечевки, натягивая ее по периметру стен здания. Столбы фундамента устанавливают в углах здания, на пересечении несущих стен, при значительной длине здания устанавливают также дополнительные столбы вдоль внешних стен.

Процесс разметки площадки с помощью колышков и нитки

2. Столбчатый фундамент выполняют из бетонных блоков или кирпича. Углубляют траншею под столбы фундамента на 30-40 см, выполняют подсыпку из щебня для исключения капиллярного подсоса влаги из грунта. На щебень укладывают рулонную гидроизоляцию: рубероид, полимерные пленки.

3. Кладку столбов фундамента производят с перевязкой рядов, количество блоков или кирпичей в ряду зависит от размеров столбов и толщины стен. Способы кладки приведены на рисунке.

Способы закладки столбов фундамента

4. После кладки столбы фундамента гидроизолируют с помощью битумной или полимерной мастики, поверх них укладывают слой рулонной гидроизоляции, после чего можно приступать к возведению стен.

Процесс нижней обвязки фундамента



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.