Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Патроны кольцевого воспламенения и шпилечные патроны



                      Патроны кольцевого воспламенения и шпилечные патроны

В прошлом получили распространение два типа патронов: кольцевого воспламенения и шпилечные.

В патронах кольцевого воспламенения ударная смесь расположена не в латунном колпачке, а в ободке в стенках гильзы. Такие патроны используются для стрельбы из короткоствольного оружия.

В шпилечном патроне воспламеняющий заряд находится непосредственно в гильзе, и для того, чтобы воспламенить его, боек в виде иглы пробивает заряд насквозь. Подобные патроны использовались в течение непродолжительного периода времени.

Необходимо было также решить проблему многократного легкого открывания казенной части. Решена она была при помощи применения затворного механизма.

 

                              Открытие нитропороха

Третьим важным шагом в процессе развития оружия явилось изобретение нитропороха. С его появлением скорость образования газов и их давление стали измеряться в гораздо больших цифрах.

Итак, давление пороховых газов могло теперь использоваться и для автоматического управления затвором.

Это открытие ознаменовало собой появление такого полуавтоматического оружия, как пистолеты, автоматы, винтовки и карабины.

Как уже говорилось, основные компоненты конструкции (зарядная камера, порох, пуля, воспламенение и ствол) не изменились, хотя в самой технологии оружия и боеприпасов происходили значительные изменения. Они происходят и теперь, если говорить об электронном воспламенении и безгильзовых патронах.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.