Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Колесцовый замок. Воспламенение



Колесцовый замок

Колесцовый замок представляет собой комбинацию металлического диска (колеса) и цилиндрической пружины, которая запирается при помощи ключа. При нажатии на спусковой крючок запор поднимается, освобожденная пружина прокручивает рифленое колесо, высекающее из кремня сноп искр, более чем достаточный для воспламенения хорошо измельченного пороха на полке замка. Подобная техника воспламенения используется и сейчас в зажигалках.

Воспламенение

Сложность и дороговизна колесцового замка заставляли искать более простое и менее дорогое решение. Кремень фиксировался между зубьями ударника, который крепился на одной стороне пистолета. Курок взводился, сжимая при этом боевую пружину, и запирался. При нажатии на спусковой крючок кремень получал ход. Он ударялся о стальную пластинку, расположенную у запального отверстия, и высеченные искры воспламеняли порох на полке, который в свою очередь воспламенял основной пороховой заряд в стволе.

Процесс развития кремневого замка занял несколько веков. Одним из вариантов такого замка стал ударный замок. Эта система состояла из двух видов ударников. Первый имел зуб с резьбой, в котором крепился кремень. Ударник взводился, сжимал свою пружину и запирался. Второй ударник представлял собой своего рода плоскую пластину, расположенную прямо над запальным отверстием. При нажатии на спусковой крючок ударник с кремнем бил о пластину и высекал пучок искр, которые попадали на пороховую полку. Хорошо измельченный порох воспламенялся и поджигал основной пороховой заряд. Появился еще один кремневый замок. Так как вышеописанный замок был слишком чувствительным к погодным условиям, была изобретена крышка, закрывавшая порох. Одновременно она служила и пластиной, о которую ударялся кремень.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.