Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Степь». Дубная встреча»



«Степь»

Дуб – могучее дерево, создающее вокруг себя неповторимый запах так же, как маленький ребенок защищен пеленой непосредственности. Дети всегда делают укромное место, которое ласково называют «базой».
Это самое укромное и защищенное место на белом свете. На нашей планете существует много укромных мест, сохраняющих равновесие.

Горы Жигули – могучие богатыри, охраняющие овраги, поля и затоны с тихой водой.
В одном из таких тихих мест и расположилась моя деревня, где жизнь замедляла своё время из-за неведанных сил. Этот затон наполнялся только весной, когда холодная вода перепрыгивала через плотину, построенную людьми, пытающихся увековечить свою силу. Поэтому только летом или осенью обнажалась узкая полоса земли. Некоторые называли ее косой, а кто-то земляной насыпью. Там очень бурно рос камыш, а также валялись никому ненужные огромные камни.

Если отойти от берега на несколько метров, то ты выйдешь в огромное поле, где будут сновать ящерицы…

На этом лугу расположился одиноко стоящий дуб. Этот дуб, занесенный на этот луг словно пришелец с другой планеты, стоял очень давно. К нему от деревенской дороги через газовую трубу вела тропинка, которая выводила на прикрытую тенью притоптанную траву. Сразу, как только ты подходил к дубу, можно было заметить массивные ветви, где иногда в жаркий день могли лежать дети, наблюдающие за шелестящей листвой.
Именно этот дуб принадлежал одной известной деревенской детской шайке.


 

«Уму»

Я сидел на крыльце своего старого дома и наблюдал летний закат. Как вдруг около сетки рябицы прошмыгнуло какое-то странное и очень игривое существо. Мне стало интересно, а кто же бегает в кустах репейника, который находился перед моим забором. Через некоторое время я увидел у дороги мальчика, смотрящего в неопределенную даль.

- Привет,- поприветствовал того я.

- Здравствуйте. А вы не видели Уму?

- Уму?

- Ну да, Уму, он всегда здесь ходит. Бывает, поет какие-то странные песни о замке или вообще несет какой-то бред.

Наверное, этот мальчик был из тех выдумщиков, несущих странность в любую детскую компанию.

- Кто такой Уму? – задумчиво спросил я.

- А вы не знаете?

- Нет.

- А-а, вы не знаете… Ну, это такое говорящее животное, похожее на этого…ну, он еще прыгает.

- Кенгуру?

- Да, точно, кенгуру!

- И самое интересное: он не прыгает, а важно прохаживается в своем цилиндре и с красивым платком на шее. А ещё он бывает розовым, а иногда фиолетовым с зелеными крапинками!
- Илюша-а-а, – пронесся какой-то вой в воздухе, и этот странный мальчик сорвался с места и скрылся в малиновых кустах через дорогу. Через некоторое время мне дошли новости, что этого соседского мальчишку знала вся деревня.

Но после нашего разговора солнце окончательно зашло, и на небе начала густиться тьма. Из-за надвигающегося комариного воя я поспешил идти домой и уснуть в ночном безмолвии.

«Дубная встреча»

По пыльной дороге шагали две маленькие тени, державшие путь к одиноко стоящему дубу. Одна из них представляла собой очень худощавого, но при этом твёрдо шагающего мальчика, одетого в джинсовый комбинезон и лёгкую хлопковую майку. Другой был потолще, с очень живыми движениями. На нём были короткие шорты и лёгкая рубашка в голубую клетку. Носил он все эти вещи неспроста: так он мог с быстрого шага легко переходить на бег за очередной неведомой зверюшкой.

- Эй, Вась, а ты видел: там прошмыгнула ящерица?

- Да успокойся ты со своими ящерицами! Вечно выдумываешь, а мы идем-идем и ничего не находим.

- Ну, Вась, она точно там была, я её видел!

- Ну, и хорошо, что была. Давай мы сейчас придем к дубу, и там, в тени, ты поищешь своих ящериц?

- Ну, хорошо.

И в воздухе повисла сухая долговременная летняя тишина с редким звуком шелестящей травы. Большая тень дерева накрывала головы людей подобно тому, как огромнейший 22-этажный дом накрывает безобидный парк, где шутливо играют дети.

Этот дуб был с огромным количеством больших и мощных ветвей, где можно было примоститься и чувствовать ветер. Именно на одной из этих ветвей они увидели голубой сарафан, благодаря которому стало понятно, что это Таня. Это была веснушчатая девочка, что сейчас мирно лежала и наблюдала за шелестом листвы.

- Привет, Тань!

- Да, привет, Тань. А что ты тут делаешь?

- Я просто так лежу, думаю о жизни.

- Понятно.

Но около этого дерева стоял остов с пианино. Это был инструмент, уже давно потерявшим свой лоск и обшарпанный временем и погодных условий. В пасмурную погоду на крышку старого пианино попадали тяжёлые разъедающие дерево капли.
 Но идиллия длилась недолго. Спокойствие Тани раскололи тяжелые струнные звуки, издаваемые пианино.

С дерева послышался взволнованный девичий голос:

- Блин, Илюх, хватит бить по клавишам. От того что ты по ним бьешь, ещё не означает, что ты играешь.

- Но я же издаю красивый звук. Какая разница?

- Илюх, послушай Таню. Мы приходим сюда насладиться тишиной, а ты играешь.

- Тогда зачем тут пианино? Должен же кто-то на нём играть. Что я и делаю.

Послышались приближающиеся трески палок, смешанных с травой, говорившие о том, что к дубу подходят Володя и Саша. Это были два друга. Володя был выше Васи, но при всём этом он обладал очень сильными руками, что ломали несколько палок за раз. Одет он был по-обычному – шорты и цветная майка. А Саша, который всё время гулял с Володей, был очень спокойным мальчиком с голубыми глазами. Одним из его любимых занятий было молчать.

- Может ты уже перестанешь нажимать на пианино!-, раздраженно сказал Володя,- ты наше место выдаёшь всем.
- Да, Илья, завязывай, – поддакивал ему Саша.
- А можешь ты помолчишь? Уж точно лучше, чем ты играешь! – громко сказала Таня.
- Что ты сказала?
- Володя, отстань от нее, – произнёс Вася.
- Что надо то и сказала.

Каким-то образом в разговор вмешалась Ева, долговязая девочка, вышедшая из-за дуба.

- Ребят, хватит сориться! И так понятно, что все виноваты.
- А в чем я виноват? – изумленно спросил Володя.
- В чем он виноват?
- Ты виноват в том, что постоянно занудный и злой.
- Ой, ребят смотрите! – тут вмешался Илюша.


 


 

Повисла робкая тишина. Дети увидели огромное черное облако. У всех них при виде этого черного расплывшегося зла, тут же застыло сердце. Так в прошлом году в этот дуб уже попадала молния, что сильно рассекла ствол дерева.

Неожиданным образом позади Илюши выросло странное животное. Оно появилось из неоткуда и, смотря на облако тяжело вздыхая, произнесло:

- Да, Га сегодня бушует на славу. Дети от неожиданности вздрогнули, а Илюша просто повернулся и обнял это странное рыжее, фиолетовое в крапинку создание в цилиндре и галстуке.
- Ой, ну хватит. Это так непредставительно для молодого мужчины.
- Здравствуй, я тебя очень часто вижу.
- Да, бывает такое.
- А ты кто? – хором произнесли дети.
- Я? Я Уму, создание, которое служит яблоневому Куксу, чтобы сохранять королевство в его сладковатом привкусе.
- А зачем ты тут?
- Ребята, быстрее! Это облако все ближе и ближе и вот-вот нас накроет! – громко крикнул Илюша.
- Да Илюша прав, я здесь именно из-за этого облака. Вы все срочно должны идти за мной к проходу к замку Сласти, чтобы помочь нам.
- А какая нам от этого выгода? А там не опасно? – возмущенно спрашивал Володя.
- Какая разница опасно или что, должно же быть интересно, –  перебил Илюша.

Вася стоял в молчании и не понимал, как ему быть. Он смотрел на Илюшу, который всем своим видом выражал желание идти только вперед.
 «Буууууууум!» – прогремел вблизи гром.

И Уму ещё раз спросил: хотят ли дети пойти с ним, и пошел в открытую степь, где присутствовали неглубокие овражки и крошечные существа, составляющие маленькое хрупкое равновесие.
Тем временем облако начало подходить все ближе, и его очертания начали напоминать какое-то ужасное существо.

Илюша последовал за «цилиндром». Ребята тоже поспешили за скрывающейся в дали шерстяной фигурой, но облако уже накрыло дуб и стало бить молниями вокруг него. Позже плотная тёмная масса стала двигаться в сторону детей.

Когда дети прошли через ивовую рощу, скрывающую собой озеро, перед ними предстал Уму и указал на серединный остров, отделенный водной гладью. На этом куске суши рыбаки обычно прятали в камышах свои сети.

Но в этот раз по велению какой-то неведомой силы, остров был соединен с берегом импровизированной тропинкой из гладких подводных камней, напоминавших собой кувшинки.

Дети почувствовали огромнейшую силу ветра, начинающую наклонять в разные стороны ивы, неспособные противостоять этой воздушной массе.

- Я вас жду на острове, - произнес Уму и тут же растворился в пространстве.

 У детей был ступор перед неизвестностью. Но Илюша уже ступал по этим камням. Не прошло и нескольких минут, как все дети оказались у острова рядом с каменными валунами. Облако просачивалось через ивовые деревья и на песочном берегу из него стали вырисовываться волчьи зубы, медленно плывущие над полированными камнями. Дети стали метаться и искать выход.
Тут Вася заметил под крупным валуном большую черную дыру, около которой рос густой ковер клевера. В нее то и поспешили наши герои. Волчьи зубы стали приближаться и превратились в существо, которое вот-вот их проглотит, но дети успели укрыться в тайном убежище Уму. Когда они укрылись внутри, под ними исчез земляной пол и они стали проваливаться в чёрно-зеленую дыру. Но в полете резко появились ответвления, и детей разделило неведомое.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.