Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эффективным инструментом брендинга становится Интернет, пред­лагающий принципиально новые возможности для развития брендов.



С другой стороны, в сознании массового потребителя мировые брен­ды постепенно теряют свою изначальную национальную принадлеж­ность. Это подтверждается опросами потребителей, многие из которых считают Heineken ( Нидерланды) немецкой компанией, a Nokia (финская)т — японской.

Глобализация мировой экономической системы способствует раз­витию глобальной конкуренции на международных рынках, основны­ми трендами которой являются «гомогенизация» потребления, глобаль­ная экспансия мегабрендов и развитие глобальных розничных сетей.

Анализ тенденций последних десятилетий позволяет сделать вы­вод о глобализации брендинга.В условиях глобализации политичес­ких, экономических и социальных систем потребители чувствуют себя малыми частицами мира и через приобщение к культуре и ценнос­тям глобальных брендов стараются осознать свою роль в современ­ном обществе.

.

Массированная экспансия товаров ТНК на мировой рынок, кото­рый характеризуется наличием многочисленных потребительских

1 Домнин В. Н. Указ. соч. С. 296


аудиторий, имеющих свои социально-демографические (культурные, религиозные и т.д.) особенности, способствует развитию технологии мегабрендинга. А это, в свою очередь, ведет к существенной эконо­мии средств в процессе рекламно-информационной деятельности.

В то же время глобализации брендов противостоит тенденция укрепления позиций национальных брендов, поскольку они в большей степени отвечают ожиданиям потребителей. Индивидуализм, харак­терный для западного общества, позволяет развивать концепцию са­мобытности посредством потребления материальных благ.

Аналогичные изменения происходят и в сфере корпоративной идентификации, также потребовавшей глобального подхода. Корпо­ративные бренды становятся более значимыми для потребителей, предпочитающих бренды, которые они знают и которым доверяют.

Изменения затронули и рекламные сообщения, их форму и содер­жание. Все чаще доверие потребителей завоевывается нестандартны­ми методами коммуникативного воздействия.Если традиционно рек­лама основывалась на положительных образах — счастье, любви, друж­бе, домашнем уюте, то сейчас в ней нередко присутствуют мотивы, вызывающие противоположные чувства — страх, возмущение, отвра­щение. Примером такого подхода является глобальная рекламная кам­пания итальянского концерна Benetton. С начала 90-х годов XX в. Benetton широко использует «провокационные» сюжеты в бренд-коммуникаци­ях: солдатские кладбища, образы людей, больных СПИДом, фотогра­фии осужденных на смертную казнь и интервью с ними. 30

Интерес рекламодателей к «провокационным» сюжетам связан с общей тенденцией отказа от идеальных образов и желанием использо­вать запрещенные темы, выйти за рамки морали. Провокационная рек­лама преимущественно обращена к молодежи, поскольку молодое по­коление склонно нарушать правила и жить «экстремально». Это обус­ловлено общей тенденцией омоложения потребительских аудиторий.

По этой же причине многие компании активизируют ребрендинг традиционных марок с тем, чтобы эмоционально приблизить их к потребителям.

Эффективным инструментом брендинга становится Интернет, пред­лагающий принципиально новые возможности для развития брендов.


 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.