Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос 60. Совершенствование организации производства



Вопрос 60. Совершенствование организации производства

           Любая организационная структура с течением времени требует совершенствования, для чего на предприятиях должна вестись работа по выявлению организационных резервов.

           Под организационными резервами развития производства понимаются потенциальные, неиспользованные в конкретных условиях возможности развития производства и его интенсификации.

           По методам реализации различают технические и организационные резервы. Технические резервы связаны с повышением технологичности, снижением материалоемкости и трудоемкости готового продукта за счет технических усовершенствований, организационные резервы – с совершенствование структуры управления, применением более прогрессивных форм организации производства и труда.

           П времени мобилизации внутрипроизводственные резервы делятся на текущие и перспективные. К текущим относятся такие резервы, которые не требуют значительных капиталовложений и могут быть использованы в ближайшем плановом периоде, к перспективным – требующие больших капиталовложений, которые также могут быть использованы в перспективе.

           Для того, чтобы разработать пути совершенствования организации производства, необходимо сначала оценить состояние и уровень ее организации. Состояние организации производства характеризует ее действующую систему на предприятии и отражает количественные и качественные параметры того положения, в котором она находится в данный период времени, а также степень реализации ее научных принципов. Уровень организации производства характеризует степень совершенства форм, методов и способов осуществления производственных процессов в пространстве и во времени; определяется путем сопоставления фактического и эталонного значений показателей состояния организации производства.

           Показатели организационно-технического уровня производства можно разделить на три группы:

Показатели технического уровня производства Показатели организационного уровня производства Показатели результативности работы предприятия
- уровень механизации труда; - уровень механизации производства; - уровень автоматизации труда и производства; - уровень фондовооруженности труда; - уровень механовооруженности труда; - удельный вес прогрессивных технологических процессов - коэффициент ритмичности; - коэффициент пропорциональности; - коэффициент параллельности; - коэффициент прямоточности; - коэффициент непрерывности; - коэффициент специализации; - коэффициент кооперирования; - коэффициент комбинирования; - коэффициент использования рабочего времени; - коэффициент загрузки оборудования; - коэффициент выполнения плана и поставок - рентабельность продукции; - рентабельность продаж; - рентабельность производства; - затраты на рубль товарной продукции; - коэффициент использования производственной мощности; - коэффициент выполнения плана; - фондоотдача; - фондоемкость; - производительность труда; - материалоемкость продукции

На основании результатов анализа разрабатывается план мероприятий по совершенствованию организации производства, который является частью перспективного и текущего плана предприятия. Мероприятия, направленные на организационное совершенствование, в стратегические планы включаются в качестве целевых комплексных программ, а в тактические – в виде плана технического и организационного развития производства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.