Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цвет настроения



Цвет настроения

 

 

Как-то раз ворона, роясь в мусорном бачке, нашла изгрызенную щенком книжку с картинками. Читать она не умела, но по сохранившимся рисункам кое-что поняла. Особенный интерес в этой книжке у неё вызвала басня «Ворона и лисица». Страдающей от скуки птице захотелось: во-первых, научиться петь, а во-вторых, подразнить лису.

Насчёт уроков по вокалу ворона обратилась к соловью. Соловей был очень тактичным и не мог обидеть просительницу прямым отказом. Как он ей ни намекал на то, что вряд ли из этого что-нибудь выйдет, ворона не соглашалась оставить затею и настояла на своём.

После каждого занятия ворона засыпала своего учителя вопросами:

– Ну как? Получается? Хоть немного, хоть капельку лучше?

И соловей, не решаясь огорчить прилежную ученицу, отвечал:

– Что ж… если только самую капельку.

  А в свободное от учения время, ворона искала подходящий кусок сыра. Поначалу, как назло, попадались только сырные крошки и она их тут же съедала. И вот, наконец, однажды в том же счастливом бачке она обнаружила большой и свежий кусок с аппетитными дырочками, которым наверняка удастся соблазнить лисицу.

– Всё должно быть как в книжке, – решила ворона и выбрала для засады красивую ель в живописном месте на краю цветочной поляны. Это место, где часто бывает лиса, ей подсказала подруга – сорока, которая про всех всё знала.

Лиса долго не показывалась и ворона один раз даже задремала и выронила сыр, который приходилось держать во рту – так нарисовано на картинке. К счастью лиса появилась в нужный момент, когда ворона проснулась и сидела на своём месте, зажав в клюве соблазнительный благоухающий кусок.

 Учуявшая запах лисица подняла голову и, разглядев среди веток ворону с сыром, принялась её соблазнять, как в басне, только другими словами:

– Какая же ты красавица! Прямо, модель, да и только! Тебя, случайно, в сериалах сниматься не приглашали? И поёшь, наверное, не хуже соловья?

К такой речи ворона была готова и, аккуратно повесив кусок сыра на заранее выбранный сучок, она пропела первый куплет из песни «Цвет настроения синий», которую вороне выбрал для разучивания соловей. При этом одним глазком она следила за лисой, ожидая, что та будет беситься от неудачи. Но хитрая лисица слушала пение, не перебивая, полузакрыв глаза от наслаждения, а когда ворона умолкла, оценила восхищёнными словами:

– Класс! Лучше, чем по телевизору. И перья у тебя свои, натуральные! Не знаю, правда: сама ли ты поёшь или соловей за твоей спиной…. Спустись пониже… или лучше, сядь ко мне на носок, да пропой ещё разок.

И ворона поверила, решив, что не зря с соловьём репетировала, ведь сыр то был лисоньке недоступен, а значит, нет и смысла обманывать. Радостно взмахнув крыльями, она полетела вниз, не замечая опасности, прямо навстречу пасти хищницы готовой в неё вцепиться. Сорока, наблюдавшая с противоположной стороны поляны, смело кинулась на помощь своей подруге, но успеть у неё не было никаких шансов….

Страшно?! Не волнуйтесь: покидая ветку, ворона своим крылом смахнула висевший на сучке кусок сыра и лиса, лишь долю секунды поколебавшись, между двумя добычами выбрала сыр.

После этого случая у вороны пропало желание обучаться пению. Не такая она глупая, просто раньше ей уж очень хотелось, вот и верила чересчур деликатному учителю.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.