Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Привередливый  заяц



Привередливый  заяц

 

 

Как-то раз рассорились волк с лисой. Всё началось с того, что медведь посоветовал волку подружиться с зайцем. В лесу, мол, станет спокойнее.

– Я, – сказал медведь, – и с лисой попробую договориться, чтобы и она зайчишку не обижала.

Лиса, узнав о таком намерении хозяина леса и услышав от волка, что тот обещал подумать, сказала:

– У тебя вместо головы – чурбан. Совсем соображать разучился.

Волк обиделся и заявил:

– Ну и оставайся одна. А я пойду к зайцу договариваться насчёт дружбы.

Долго пришлось волку за косым по всему лесу гоняться, так бы и не догнал, если бы заяц не зацепился за сучок поваленной ветром старой сосны. Волк его освободил и, крепко ухватив за длинные уши, объяснил свои намерения:

– Хочу стать твоим другом. Буду защищать от обидчиков и всё такое…. Не возражаешь?

Разве мог заяц возражать, когда он оказался в лапах у хищника, а своими лапами даже не доставал до земли. Он, конечно, согласился, а когда волк поставил беглеца на землю, хотел снова дать дёру. Но не вышло: сначала он не мог двинуться с места от страха, а пока приходил в себя волк ему подробно рассказал и о разговоре с медведем и о ссоре с лисицей.

Рассказ получился длинный, и косой за это время не только осмелел, но и обнаглел. Заявил:

– Поторопился я, со своим согласием. Надо бы сначала проверить твои намерения на прочность.

– Как это проверить? – не понял волчище.

– Ну, вот, к примеру,… видишь какой я худой? Это потому, что плохо питаюсь, без витаминов. Мне бы морковки, да где там… собак боюсь. 

 Волк и сам от собак не в восторге, но надо дружбу заслужить. Забрался ночью с мешком в деревенский огород с подветренной стороны. Надёргал полмешка морковки, а как ветер переменился, собаки его учуяли и напали – с трудом отбился от их преследования. Но мешок он всё же не бросил и порадовал будущего друга вкусной морковкой.

  Насытился заяц любимым лакомством, доволен, улыбается во весь рот.

– Ну что мы теперь друзья? – спрашивает волк.    

– Больно ты скорый, однако, – отвечает косой, – другие-то зайцы как на это посмотрят? Побьют меня за то, что с волком связался.

– Что же делать?

– Давай так поступим. Я зайцев на этой поляне соберу, а ты придёшь и скажешь, что если кто меня лапой тронет или даже дурное обо мне слово скажет, тот будет иметь дело с тобой. И пусть они только пикнут….

– Ладно, ладно. Я понял, – вздохнул волк, – приду и скажу. На этот раз он хоть и согласился, но без особого желания. Дружба с привередливым зайцем становилась ему в тягость. Но заяц этого не заметил ни сейчас, ни потом, когда волк пугал собравшуюся на поляне заячью стаю.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.