Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нарушение правил и санкции



5. Нарушение правил и санкции

Виды нарушений и наказаний за них подразделяются на 4 группы.
Определение всех санкций находится в компетенции старшего судьи. При этом официальное вмешательство главной судейской коллегии возможно всегда.

Каждое нарушение и последовавшая за ним санкция отмечается в протоколе.

Повторное нарушение правил одной и той же группы может повлечь более тяжкую санкцию, чем первое аналогичное нарушение.

Санкции могут быть следующими:

· Предупреждение. Выносится за любое первое нарушение 1-й группы и за некоторые первые нарушения 3-й группы.

· Штрафной балл. В случае вынесения штрафного балла бойцу, из его текущего счёта вычитается один балл (если при этом его текущий счёт равен «0», то бал вычитается из его следующего оцененного действия). Штрафной балл выносится за любое повторное и последующее нарушение 1-й группы, за любое первое и последующее нарушение 2-й группы, за некоторые первые и за все повторные нарушения 3-й группы. Также штрафным баллом наказывается участник, совершивший нарушение 1-й группы, в случае если ранее в поединке он совершал нарушение 2-й или 3-й группы. Штрафной балл может выноситься неограниченное количество раз.

· Дисквалификация. Представляет собой отстранение участника от соревнований. Применяется в некоторых случаях повторного нарушения или при нарушении 4-й группы.

 

· Любое лицо, присутствующее на соревнованиях, но находящееся вне площадки, за нарушение порядка проведения соревнований получает за первое нарушение предупреждение, которое действует в течение всего мероприятия, за повторное -дисквалификацию (получивший должен покинуть место проведения соревнований). В наиболее серьезных случаях старший судья может немедленно удалить нарушителя из зала.

· В случае совершения нарушения после окончания поединка штрафная санкция переносится на следующий поединок (например, уход с поля боя до оглашения результата боя).

· Нарушение отмечается в протоколе с помощью буквенного обозначения вынесенной штрафной санкции: «П» (предупреждение), «Ш» (штрафной балл), «Д» (дисквалификация).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.