Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Куликовская битва и ее значение



2. Куликовская битва и ее значение

После этого события фактический правитель Золотой Орды беклярбек Мамай (1361–1380 гг.) решил организовать общеордынский поход на Русь. Собрав под своими знаменами внушительное войско, в том числе знаменитую генуэзскую пехоту, и заключив военный союз с новым литовским князем Ягайло, летом 1380 г. Мамай начал свой грандиозный поход на Русь.

Рис. 4. Мамай (Источник)

Сознавая весь масштаб возникшей военной угрозы, князь Дмитрий посетил Троицкую обитель и, заручившись поддержкой самого авторитетного духовного пастыря Руси Сергия Радонежского (1314–1392 гг.), объявил о сборе общерусского ополчения. В августе 1380 г. под знаменами князя Дмитрия в Коломне собрались полки практически всех русских княжеств, за исключением Твери, Смоленска и Нижнего Новгорода. Здесь же, в Коломне, на военном совете было принято решение, не дожидаясь объединения Мамая и Ягайло.

Рис. 5. Ягайло (Источник)

В начале сентября русские полки, достигнув верховьев Дона, форсировали его и вступили на Куликово поле, расположившись на нем в следующем боевом порядке: Большой полк и Двор московского князя, возглавляемый окольничим Тимофеем Вельяминовым, встал в центре; полки Правой и Левой руки во главе с князьями Андреем Ольгердовичем, Василием Ярославским и Федором Моложским заняли позиции по флангам; впереди встал Сторожевой полк князей Семена Оболенского и Ивана Тарусского, а за рекой Смолкой в густой дубраве был поставлен Засадный полк, который возглавили Владимир Серпуховской и Дмитрий Боброк-Волынец.

Рис. 6. Бой Пересвета и Челубея (Источник)

Куликовская битва началась утром 8 сентября 1380 г. с поединка Челубея и Александра Пересвета, далее последовал тяжелый бой Сторожевого полка с татарским авангардом темника Теляка, а затем противник ударил по Большому полку, в рядах которого сражались сам Дмитрий Донской и его «двойник», боярин Михаил Бренк, принявший смерть под личиной великого князя. В решающий момент битвы, когда монголы практически перебили Большой и Сторожевой полки, им в тыл ударил Засадный конный полк, который и решил исход всего сражения.

Рис. 7. Атака Боброка-Волынца (Источник)

При изучении истории Куликовской битвы историки традиционно спорят по трем ключевым проблемы:

1) какова была численности русского войска;

2) что собой представлял поход Мамая на Русь;

3) В чем состоит историческое значение Куликовской битвы.

Не вдаваясь подробно в суть этих разногласий, скажем, что большинство современных авторов (А. Кирпичников, В. Кучкин, В. Каргалов, А. Горский) считают, что:

1) численность русского войска составляла не 100–150 тысяч, а 50–60 тысяч ратников;

2) поход Мамая на Русь был походом не законного сюзерена (татарского хана) на непокорного вассала (великого князя), а походом узурпатора Мамая, власть которого не признавали сами Чингизиды, в частности хан Тохтамыш;

3) после Куликовской битвы уже никто не оспаривал верховенство Москвы в русских землях.

В 1382 г. законный правитель Золотой Орды хан Тохтамыш (1380–1395 гг.) совершил новый поход на Русь и, овладев Москвой, предал ее огню. В этой ситуации князь Дмитрий вынужден был восстановить даннические отношения с Сараем, но власть ордынских ханов значительно ослабла, о чем красноречиво говорит тот факт, что в своей «Духовной грамоте» Дмитрий Донской завещал великое Владимирское княжение своему старшему сыну как родовое владение (вотчину) московских князей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.