Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русь при Дмитрии Донском. Куликовская битва



Русь при Дмитрии Донском. Куликовская битва

1. Русь при Дмитрии Ивановиче Донском

После смерти Ивана Красного его престол унаследовал малолетний сын Дмитрий Донской (1359–1389 гг.). Но великокняжеский ярлык в силу своего малолетства он не получил, и его отдали двоюродному дядьке московского князя, суздальско-нижегородскому князю Дмитрию Константиновичу. Это решение хана Бердибека быстро встретило ответную реакцию со стороны московского боярства, которое во главе с митрополитом Алексием и московским тысяцким В. Вельяминовым начало борьбу за возвращение великокняжеского ярлыка в Москву. Алексий тут же отъехал в Орду и, воспользовавшись начавшейся в Сарае «великой замятней», в 1362 г. вернул великокняжеский ярлык в Москву.

Рис. 1. Деньги периода правления хана Бердибека (Источник)

В конце 1360-х гг. Тверь, оправившись от монгольского разгрома 1327 г., вновь начинает борьбу за ханский ярлык. В 1368, 1370 и 1372 гг. между Москвой и Тверью, которую активно поддерживал литовский князь Ольгерд (1341–1377 гг.), произошло три крупных вооруженных конфликта. Дважды тверичи и литовцы (1368 и 1370 гг.) одолели московскую рать у Волоколамска, но взять хорошо укрепленный белокаменный Московский Кремль им оказался не по зубам. Только после третьего похода, в ходе которого московское войско разгромило литовцев под Любутском (1372 г.), Ольгерд вынужден был отказаться от поддержки Твери и пойти на мировую с московским князем.

Рис. 2. Литовский князь Ольгерд (Источник)

Тем временем тверской князь Михаил Александрович (1368–1399 гг.), воспользовавшись новой «замятней» в Орде, заполучил у хана Каганбека заветный великокняжеский ярлык. Дмитрий не признал это решение Сарая и, организовав поход против Твери, весной 1375 г. вынудил ее подписать Московский договор, по которому великокняжеский престол признавался вотчиной великого Московского князя, а тверской князь признавал себя его «младшим братом», т. е. удельным московским князем.

В это же время Дмитрий меняет и прежний многолетний курс в отношении с Ордой: опираясь на решение общерусских съездах князей и бояр в Переяславле (1374 г.) и Москве (1375 г.), он впервые оказался от уплаты ордынского выхода, что неизбежно привело к резкому обострению отношений с Сараем.

В 1375–1377 гг. татары совершили несколько крупных военных походов на территорию Суздальско-Нижегородского княжества, где в 1377 г. на реке Пьяне царевич Арапша, застав русское войско в непотребном виде, нанес ему сокрушительное поражение, а затем сжег и разорил Нижний Новгород и прилегающие к нему волости и станы.

Летом 1378 г. на Русь отправилась новая орда во главе с мурзой Бегичем. На сей раз, учтя горький урок Пьяны, поход против татар возглавил сам московский князь Дмитрий. Решающая битва между противниками состоялась 11 августа 1378 г. в рязанской земле на берегу реки Вожи, где татары были разбиты, а их предводитель погиб.

Рис. 3. После боя (Источник)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.