Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что учитывают при планировании ревизии?



Что учитывают при планировании ревизии?

При планировании контрольно-ревизионной работы надо учитывать, что ревизия предприятия, организации в плановом порядке или по инициативе органов контроля может проводиться не чаще чем один раз в год, а по представлению правоохранительных органов - независимо от количества ранее проведенных на этом объекте ревизий и проверок. Плановый срок проведения ревизии обычно составляет - ЗО рабочих дней.

План составляют исходя из равномерной нагрузки работников ревизионного отдела и реальных возможностей контроллера проверить на должном уровне соответствующее количество предприятий. Выделение резерва времени необходимо предусмотреть для выполнения внеплановых задач и осуществления внеплановых ревизий, проверок по требованию правоохранительных и высших органов управления, а также на подготовку к ревизий и проверок и контроля за выполнением решений, принятых па основании результатов ранее проведенных ревизий.

Контрольно-ревизионные мероприятия, предусмотренные в плане, должны охватывать период, начиная с даты окончания предыдущего контроля и к установленному сроку новой проверки. Срок между проведением плановых ревизий и проверок на предприятиях, в учреждениях и организациях не может быть менее 1 года и не должен превышать нормированных сроков хранения предприятиями, учреждениями и организациями первичных бухгалтерских документов, указывающих на факт выполнения хозяйственных операций и являются основанием для составления финансовой отчетности. Продолжительность ревизий может отличаться в зависимости от объемов хозяйственной деятельности предприятия, совокупного годового валового дохода, количественного состава и квалификации ревизионной бригады и др.

Пересматривается ли план ревизии во время её проведения? Во время проведения ревизии при необходимости план может быть пересмотрен. При большом числе участков проверки и значительном разнообразии выполняемых действий эффективным является построение сетевого графика проведения аудиторской проверки. При этом важно, чтобы администрация предприятия перед проверкой провела определенную подготовительную работу; предъявила необходимую документацию (свидетельство о регистрации, учредительный договор, устав, лицензии, протоколы заседаний правления, акты проверок контрольно-ревизионных органов и налоговой инспекции, материалы инвентаризаций, договоры поставки и т.д.); навела должный порядок в местах хранения ценностей и учета, завершила составление отчетности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.