Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Цель проекта. Исторические предпосылки



2. Цель проекта

Цель: Создание благоприятных условий для организации отдыха, досуга, занятости, оздоровления горожан и гостей города, создание туристического маршрута.

Задачи:

1. Создание условий для комфортных прогулок, проходов, снятия психологического напряжения, усталости.

2. Преподнесение молодым поколениям условий городской инфраструктуры на уровне лучших мировых образцов.

3. Воссоздание основного забора, как архитектурного объекта в виде приближенном к оригинальному, сопряжение старых и новых формаций.

4. Восстановление позитивного эмоционального настроя горожан после разрушения исторически сложившейся среды улицы.

 

3. Исторические предпосылки

Город Покров, хотя и совсем маленький, но достаточно богатый на исторические события, в нём шла насыщенная и интенсивная жизнь. Это позволило Покрову стать уездным центром. И в дальнейшем предоставить условия для формирования крупнейшей текстильной мануфуктуры семьи Морозовых на территории Покровского уезда Владимирской губернии.

Сегодня наш город – промышленный кластер и так же славен множеством известных промышленных предприятий, традиции предпринимательства и трудолюбия не утрачены за долгую историю.

 

Развитие города Покров в целях туристического маршрута, заложенного еще в начале 2000-х годов в «Стратегии развития города», подразумевает наличие интересных туристических маршрутов, акцентных точек для посещения туристами.

Спрос на данный вид услуг стабилен и достаточно велик, принимая во внимание положение города в кругу Золотого кольца и на маршруте в города Нижний Новгород, Владимир и Суздаль, остановка в Покрове выгодна и удобна туроператорам. Соглашения с ними существуют уже более 15 лет.

К сожалению, за предыдущие 10 лет (2010-2020 годы) это направление в городе не развивалось. Среда улиц изменилась не в лучшую сторону. Обветшали или были снесены многие интересные объекты. 

В результате, при наличии спроса, городу нечего представить в качестве туристического маршрута.

Экономически привлечение туристов весьма привлекательно, город располагает множеством хороших гостиниц, кафе и ресторанов.

Но показать, заинтересовать Туриста практически не чем, по причине не устроенности и заброшенности уличного хозяйства.

   

В целях большего привлечения интереса туристов и горожан, проект содержит две части: Первая – пешеходная часть улицы и Вторая часть - Парк декоративных растений, так же располагающийся на ул. III Интернационала.

По замыслу это небольшой, но очень насыщенный парк, в котором будет не только спокойно и интересно, но можно проводить образовательные экскурсии, прививать навыки работы с растениями. Проводить наглядные уроки биологии. Раскрыть красоту и многообразность флоры средней полосы России.

Следуя маршрутом через ул. III Интернационала можно попасть в Свято-Введенскую островную пустынь – действующий женский монастырь.

 

 

 

Введенский монастырь

 

     

 

Ул. III Интернационала в 60-е годы прошлого столетия.

Здание Мужской гимназии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.