Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





II. Практическая часть.. Опыт 1. Получение и свойства оксида хрома (III).. Опыт 2. Получение и свойства гидроксида хрома (III).. Опыт 3. Хроматы и дихроматы.



II. Практическая часть.

Опыт 1. Получение и свойства оксида хрома (III).

Поместить в фарфоровую чашку ½ объёма пробирки растёртого в порошок дихромата аммония. Раскалить железную проволоку в пламени спиртовки и погрузить её в дихромат. Наблюдать бурное разложение соли. Какой цвет имеет полученный оксид хрома (III)? Написать уравнение реакции разложения, учитывая, что одновременно образуются азот и вода. Указать окислитель и восстановитель. К какому типу окислительно-восстановительных реакций относится данная реакция?

Опыт 2. Получение и свойства гидроксида хрома (III).

Получить в двух пробирках малорастворимый гидроксид хрома (III) взаимодействием раствора соли хрома (III) (3-4 капли) с 2н. раствором щелочи (1-2 капли). Испытать отношение гидроксида хрома к кислоте и к избытку щелочи, для чего добавить в одну пробирку по каплям 2н. раствор серной кислоты, а в другую – 2н. раствор щёлочи до растворения осадка. Написать уравнения реакций:

а) получение гидроксида хрома (III); б) взаимодействие гидроксида хрома (III) с кислотой и со щёлочью, учитывая, что во втором случае получается комплексный анион [Cr(OH)4]-. Как называется соответствующая соль калия? Сделать вывод о химическом (кислотно-основном) характере гидроксида хрома (III).

Опыт 3. Хроматы и дихроматы.

а) переход хромата калия в дихромат. К раствору хромата калия (3-4 капли) добавлять по каплям 2н. раствор серной кислоты. Отметить окраску взятого и полученного раствора и указать, какими ионами эти окраски обуславливаются. Написать уравнения реакции.

б)Переход дихромата в хромат. К раствору дихромата калия (3-4 капли) добавлять по каплям раствор щелочи до изменения окраски. Написать уравнение реакции.

Разобрать смещение уравнения: 2CrO2-4 + 2H+ ↔ Cr2O72- + H2O при добавлении: а) кислот; б) щёлочи. Какой ион - CrO2-4 или Cr2O72- - существует в растворах:

при рН <7 ; при рН >7?

Опыт 4. Окислительные свойства дихроматов. Окисление иодида калия.

К подкисленному серной кислотой раствору дихромата калия (4-5 капель) добавить 3-4 капли раствора иодида калия. Отметить изменение окраски. Доказать с помощью раствора крахмала выделение свободного йода, для чего в пробирку с 5-6 каплями крахмала внести одну каплю полученного в опыте раствора. Написать уравнения реакции.

 

 

III. Сделайте выводы по проведенной работе.

 

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.