Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практические занятия № 27-28.. Тема: «Получение и свойства оксида хрома (III), гидроксида хрома (III). Свойства хроматов и дихроматов; исследование окислительных свойств хроматов».. I. Теоретическая часть.



Практические занятия № 27-28.

Тема: «Получение и свойства оксида хрома (III), гидроксида хрома (III). Свойства хроматов и дихроматов; исследование окислительных свойств хроматов».

Цели занятия:

- обобщить и систематизировать знания общей характеристики элементов

- VIВ группы, исходя из положения в периодической системе, с точки зрения теории строения атома, степени окисления, получения и исследования химических свойств.

- исследовать особенности свойств соединений хрома: амфотерный характер гидроксида хрома (III), окислительные свойства соединений хрома(VI). 

- приобрести навыки выполнения опытов, характеризующих химические свойства соединений хрома.

- совершенствовать навыки:

- составления уравнений окислительно - восстановительных реакций;

- получения и исследования амфотерных свойств гидроксидов .

I. Теоретическая часть.

Побочная подгруппа VI группы представлена хромом, молибденом, вольфрамом и сиборгием.

Конфигурация валентных электронов у d-элементов Сг и Мо-(п- 1 )d5ne1, у W — 5d46s2, у Sg — 6d47s2.

Максимальная ковалентность равна шести, максимальная степень окисления +6. От хрома к вольфраму радиусы атомов возрастают, хотя и незначительно. Энергия ионизации также растет в результате проявления эффекта d- f - сжатия, поэтому активность металлов от хрома  к вольфраму падает.

Соединения хрома, молибдена и вольфрама. Для хрома наиболее характерны соединения со степенями окисления + 2, + 3 и + 6.

Соединения хрома(II) получают в лаборатории из соединений хрома (III) действием сильного восстановителя в кислотной среде:

                                                             HCI

2CrCI3 + Zn            2СгСI2 + ZnCI2.

Оксид хрома(II) СгО — твердое вещество ярко-красного цвета, имеет хорошо выраженный основный характер, поэтому взаимодействует с кислотами, образуя соли хрома(II), которые превращаются в соли хрома(III):

СгО + 2НСI = СгСI2 + Н2O;

4СrСI2 + O2 + НСI = 4СгСI3 + 2Н2O.

Аналогично и сам СгО легко окисляется на воздухе при нагревании:

4СrO + O2 = 2С r2O3.

Оксид хрома(II) образуется при окислении амальгамы хрома кислородом воздуха:

2Cr (амальгама) + O2 =2CrO

Гидроксид хрома(II) Сг(ОН)2 — вещество желтого цвета, плохо растворимое в воде. Он имеет ярко выраженный ос­новный характер, а потому взаимодействует с кислотами:

Cr(OH)2 + H2SO4 = CrSO4 + 2Н2O.

Как и оксид, гидроксид хрома(II) легко окисляется в гид­роксид хрома(III):

4Сr (ОН)2 + O2 + 2Н2O = 4Сг(ОН)3.

Соли хрома(II) в растворе окрашены в ярко-голубой цвет. Все они также являются сильными восстановителями. При доступе воздуха они легко пере­ходят в соединения хрома(III).

Оксид хрома(III) Сг2O3 — порошок темно-зеленого цвета, нерастворимый в воде. Он имеет амфотерный характер, од­нако в кислотах и щелочах растворяется плохо. Поэтому для реакции с щелочами его сплавляют с ними:

t

Cr2O3 + 2КОН = 2КСгO2 + Н2O.

С концентрированными растворами щелочей и кислот он взаимодействует с трудом:

          t

Cr2O3 + 6NaOH + ЗН2O = 2Na3[Cr(OH)6];

t

Cr2O3 + 6НСI = 2СгСI3 + ЗН2O.

Гидроксид хрома(III) Сг(ОН)3 получают при действии ще­лочей на растворы солей хрома(III). Он образует серо-зеленый осадок.

СгСI3 + 3NaOH = Cr(OH)3 + 3NaCI.

Щелочь надо брать в недостатке, так как полученный гидроксид, в отличие от соответствующего оксида, легко взаимодействует не только с кислотами, но и с щелочами, т. е. проявляет амфотерные свойства:

Cr(OH)3 + 3HNO3 = Cr(NO3)3 + 3H2O;

Cr(OH)3 + 3NaOH = Na3[Cr(OH)6].

Соли хрома(III) легко подвергаются гидролизу, причем при добавлении карбонатов взаимный гидролиз усиливается и образуется осадок Сг(ОН)3:

Cr2(SO4)3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Сг(ОН)3  + 3Na2SO4 + ЗСO2

Сульфат хрома(III) вместе с сульфатами калия, аммония или рубидия может кристаллизоваться в виде хромовых квас­цов, например KCr(SO4)2 • 12Н2O.

Квасцы применяют в кожевенном производстве для дуб­ления кож.

Соединения хрома +3 устойчивы и проявляют очень сла­бые и восстановительные, и окислительные свойства. В кис­лотной среде хром +3 восстанавливается до хрома +2 силь­ными восстановителями, а в щелочной среде Сг3+ может окисляться до хрома +6:

2Na[Cr(OH)4] + 3Br2 + 8NaOH = 2Na2Cr04 + 6NaBr + 8Н2O.

При этом зеленая окраска тетрагидроксохромата(III) нат­рия переходит в лимонно-желтую окраску хромата натрия.

Оксид хрома(VI) СгO3 — темно-красное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. При растворении в во­де он образует хромовые кислоты. Наиболее простой по со­ставу является хромовая кислота Н2СгO4. При добавлении оксида хрома(VI) или при увеличении кислотности среды хромовая кислота способна полимеризоваться, образуя дихромовую Н2Сг2O7, а затем трихромовую Н2Сг3О10 и другие полимерные кислоты:

2CrO2-4+ 2Н+ = Сг2O2-7 + Н2O.

В щелочной среде полимеры разрушаются. Например, из дихроматов образуются хроматы:

Сг2O2-7 + 2OН- = 2СгО2-4+ Н2O.

Хромовые кислоты — сильные электролиты.

Все соединения хрома +6 проявляют свойства сильных окислителей. Особенно сильным окислителем является ок­сид хрома(VI). Он энергично взаимодействует с органически­ми веществами:

С2Н5ОН + 4СгO3            2СO2 + 2Сг2O3 + ЗН2O.

Хроматы и дихроматы также являются сильными окис­лителями, особенно в кислотной среде. При этом они превра­щаются в соединения хрома +3.

Cr2O2-7 + 14Н+ + 6ё = 2Сг3+ + 7Н2O.

При добавлении раствора суль­фита натрия к подкисленному раствору дихромата калия оранжевая окраска раствора изменяется на зеленую, харак­терную для соединений хрома(III):

К2Сг2O7 + 3Na2SO3 + 4H2SO4 =

= Cr2(SO4)3 + 3Na2SO4 + K2SO4 + 4H2O.

Дихроматы калия и натрия применяют для дубления кож, в качестве протравы при крашении и печатании тка­ней, как окислители в производстве красителей, как компо­ненты состава спичек, в качестве ингибиторов коррозии ме­таллов и сплавов, а также в качестве окислителей в гальва­нических элементах.

Для молибдена и вольфрама наиболее характерны соедине­ния со степенью окисления +6. Они образуют высшие окси­ды МоО3 и WO3, которым соответствуют кислоты Н2МоО4 и H2WO4. Сила кислот убывает от хрома к вольфраму, как и в других подгруппах периодической системы Д. И. Менделеева.

 

Контрольные вопросы и задачи:

1. Написать электронные формулы атомов хрома и молибдена. Объяснить, почему в основном состоянии хром и молибден имеют электронные конфигурации (n-1) d5ns1, а не (n-1) d4ns2.

2. Определить степень окисления хрома в соединениях: Cr2O3, BaCrO4, CaCr2O7

3. Написать в молекулярной и ионной форме уравнения реакций взаимодействия гидроксида хрома (III):

А) с раствором серной кислоты;

Б) с раствором гидроксида натрия

4. Какие продукты практически получаются при гидролизе сульфата и сульфида хрома (III) в разбавленных водных растворах при комнатной температуре. Написать уравнения соответствующих реакций. Что следует добавить в раствор сульфата хрома, чтобы ослабить гидролиз этой соли?

5. Почему при взаимодействии растворов Cr2 (SO4)3 и (NH4)2S в осадок выпадает гидроксид хрома (III)? Написать уравнение реакции.

6. Как получить из оксида хрома (III):

а) хромит калия; б) хромат калия

7. Указать, какие ионы существуют в водных растворах солей хрома (III) и хрома (VI): а) при рН < 7; б) при рН > 7. Привести примеры соответствующих соединений и уравнения их диссоциации.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.